1. 1.妈妈把一万元钱存入银行,定期两年,如果到期时取出本金和税后利息共10432元,两年定期存款的年
(10432-10000)/2/(1-80%)/10000= 2.7%
1-2/9=7/9
630÷(7/9-7/18)=245吨
2. 妈妈准备把20000元钱存入银行,现在有两种存钱方案:一种是先定期2年,年利率是
第一种:
存款2年后的利息和本金:
2×20000×0.025+20000=21000元
在一起定期存3年后的利息=21000*3*0.0288=1814.4元
第二种:
5×20000×0.0322=
3220元
根据利息比较(本金都是一样的),肯定是第二种的更合算。
3. 小明的爸爸准备将一笔钱存入银行,想在两年后取出本息和1万元,它有两种选择:一是存一年期,年利率2.
第一假设存款本金为A,则A到2年后总共可以获得的金额为;AX(2.25%+1)X(1+2.25%
)=1.0455A,,第二种的金额是AX(1+2.79%X2)=1.0556A.你自己都可以比较
4. 小军的爸爸打算把1万元钱存入银行,存期3年。已知一年定期的年利率是2.25%,二年定期的年利率是2.52%,
(1)先存一年到期再转一年,到期再转一年:
10000 x 2.25%= 225元,10225 X 2.25%=230.06 元 10455.06 x 2.25% =235.24元
三年的利息:225+230.06+235.24=690.24元
(2)先存两年,到期再存一年:
10000 X 2.52% X 2 = 504元 10504 x 2.25% =264.7元
三年的利息:504+ 264.7=768.7元
(3)一次存三年:
10000 X 3.33% X3= 999元
三年的利息是999元
5. 小光的妈妈有一万元钱,想存入银行两年。如果当时存一年期的年利率是2.25%,存两年期的年利率是2.52%
第一种,就是一年定期自动转存,以一年为周期计息计复利,利息为20000*(1+2.25%)^2-20000=910.13元。
第二种,直接存两年定期,不计复利,利息为20000*2.52%*2=1008元。
明显是后者收益大,高出97.87元。
前者相当于20000按2.25%的利率计两年的利息不计复利,第一年的利息450按2.25%的利率计一年的利息(才10.12元);后者的利率比前者大0.27%虽然不多,但基数大,自然利息要多一些。.
6. 妈妈把20000元钱存入银行,定期2年,如果年利率是2.25%到期后可得利息和本金共
1.两年的利息为:20000*2.25%*2=900元
2.两年的利息税为:900*20%=180元
3.到期后可拿:20000+900-180=20720元
7. 小光的妈妈有1万元钱,想存入银行两年。如果当时存一年期的年利率是2.25%。1、先存一年,一年后取出,连利
利息=本金×利率×存期=10000×2.25%×1=225(元)
本利之和=本金+利息=10000元+225元=10225元
8. 1.小华和妈妈一起到银行去存钱。 把这10000元钱存两年定期,两年定期的年利率是2.79%,免征利息税。
(1) 10000×2.79%×2=558元
(2) 10000+558=10558元