1. 某企业拥有优先股5000股,每年可获优先股股利1500元,若利息率为百分之5,则该优先股历年股利的
1500/5%=30000
2. 某企业持有甲公司的优先股8000股,每年可获得优先股股利1600元。若利息率为6%,则该优先股历年股利的现值
拥有优先股票8000股,每年可获优先股股利1600元,即是每股优先股每年可获优先股利0.2元。
若该公司业绩稳定的情况下,年利6%则该优先股每股利历年股利的现值=0.2/6%=3.33元
故此持有8000股的情况下相关现值=3.33*8000=26640元
3. 某企业持有甲公司的优先股8000股,每年可获得优先股股利1600元。若利息率为6%,则该优先股历年股利的现值
1600/8000=0.2
0.2/6%约等于3.34
3.34*8000=26720
4. 某企业持有A公司优先股,每年可获得优先股股利1,000元,若利息率为6%,求该优先股历年股利的现值
你好,年利6%则该优先股每股利历年股利的现值=0.2/6%=3.33元 故此持有8000股的情况下相关现值=3.33*1000=3330元 【摘要】
某企业持有A公司优先股,每年可获得优先股股利1,000元,若利息率为6%,求该优先股历年股利的现值为多少?【提问】
你好,年利6%则该优先股每股利历年股利的现值=0.2/6%=3.33元 故此持有8000股的情况下相关现值=3.33*1000=3330元 【回答】
好,谢谢!【提问】
不用谢!【回答】
5. 某人持有公司的优先股,每年每股股利为2元,若此人想长期持有,在年利率为10%的情况下,请问该股票的现值
2/10%=20元
6. 某公司有普通股3000万股,优先股1000万股,优先股面值25元,股利率8%,公司本年可
1)各种资金占全部资金的比重
长期债券比重=1600/3000=0.53
优先股比重=400/3000=0.13
普通股比重=1000/3000=0.33
2)各种资金的个别资本成本
长期债券资本成本=9%*(1-25%)/(1-3%)=0.07
优先股资本成本=8%/(1-3%)=0.08
普通股资本成本=(11%/(1-3%))+5%=0.16
3)综合资本成本=0.53*0.07+0.13*0.08+0.33*0.16=10.03%
7. 某人将200万元投资于a公司的优先股,假设今年每年可取得10%的红利,计算优先股的现值
200*10%÷10%=200。
结转利润分配明细科目:
借:利润分配-未分配利润。贷:利润分配-应付现金股利。
公司股东会或董事会违反上述利润分配顺序,在抵补亏损和提取法定公积金之前向股东分配利润的,必须将违反规定发放的利润退还公司。
扩展资料:
利润分配的程序:
以企业实现的利润总额加上从联营单位分得的利润,即企业全部所得额,以此为基数,在缴纳所得税和调节税前,按规定对企业的联营者、债权人和企业的免税项目,采取扣减的方法进行初次分配。
以企业应税所得额为基数,按规定的所得税率和调节税率计算应交纳的税额,在国家和企业之间进行再次分配。应税所得额扣除应纳税额后的余额,即为企业留利。
8. 某人将200万元投资于a公司的优先股,假设今年每年可取得10%的红利,计算优先股的现值
200*10%÷10%=200。
结转利润分配明细科目:
借:利润分配-未分配利润。贷:利润分配-应付现金股利。
公司股东会或董事会违反上述利润分配顺序,在抵补亏损和提取法定公积金之前向股东分配利润的,必须将违反规定发放的利润退还公司。
扩展资料:
利润分配的程序:
以企业实现的利润总额加上从联营单位分得的利润,即企业全部所得额,以此为基数,在缴纳所得税和调节税前,按规定对企业的联营者、债权人和企业的免税项目,采取扣减的方法进行初次分配。
以企业应税所得额为基数,按规定的所得税率和调节税率计算应交纳的税额,在国家和企业之间进行再次分配。应税所得额扣除应纳税额后的余额,即为企业留利。