一扇门通向天堂,一扇门通向地狱,两个门口都有一个门卫,一个说真话,一个说假话,你只能问其中的一个人

2024-05-14

1. 一扇门通向天堂,一扇门通向地狱,两个门口都有一个门卫,一个说真话,一个说假话,你只能问其中的一个人

你好!

【为叙述方便,假设这两个人分别是甲和乙,两扇门分别是A和B】


随便问其中一个人(甲):“如果我问另一个人(乙)去天堂应该走哪扇门,他(乙)会怎么回答我”,然后走另外一个门就可以了。


分析:
比如甲的回答是:乙会回答“走门A”
如果甲说的是真话,那么乙就真的会回答“走门A”,而乙说的是假话,所以应该走门B
如果甲说的是假话,那么乙会回答“走门B”,而乙说的是真话,所以应该走门B

因此只要不走甲回答的那个门就可以了

一扇门通向天堂,一扇门通向地狱,两个门口都有一个门卫,一个说真话,一个说假话,你只能问其中的一个人

2. 给大家出个题,两个门,一个通天堂,一个通地狱,门前各有一个守卫,一个说真话,一个说假话,只能问守卫

我们只要对任何一个守卫问:如果我问他(另一个守卫),他会说哪一扇是死门?
此时你问的守卫无论说真话还是说反话,都会指向生门.
先说理论点:
因为正反得反
布尔运算 (true && false) == false
说真话的人传达说假话的人说的话,那一定是假话。
说假话的人传达说真话的人说的话,那一定是假话。
有的人绕不过来的点其实是:

一直在想到底谁说的是真话,谁说的是假话
其实这题根本不需要知道谁说真话,谁说假话
已知A门,B门,A门守卫,B门守卫
A门,B门有一扇是生门,一扇是死门
A门守卫,B门守卫,有一人说真话,另外一人说假话
那么我们只要对任何一个守卫问:如果我问他(另一个守卫),他会说哪一扇是死门?
此时你问的守卫无论说真话还是说反话,都会指向生门.
因为:
如果刚好问的守卫是说真话的,则相当于说真话的守卫原模原样传达了说假话的守卫的答案,也就是指向生门(因为我们问的是哪一个是死门)

如果刚好问的守卫是说假话的,则相当于说假话的守卫会把另一个说真话的守卫的答案反过来骗你,说真话的守卫会指向真正的死门(因为我们问的是哪一个是死门),那么说假话的就反过来指向生门

所以无论你问的守卫是说真话的那个还是说假话的那个,都会指向生门。
因为正反得反
布尔运算 (true && false) == false
说真话的人传达说假话的人说的话,那一定是假话。
说假话的人传达说真话的人说的话,那一定是假话。
最新文章
热门文章
推荐阅读