1. 一道会计题
上面的把财务费用多写一个0了。不好意思
一、营业利润,利润总额的计算公式有误
二、
1、如果你给出的投资收益的余额方向是在“贷方”,计算如下
营业利润=2400000+60000-1250000-50000-60000-120000-9000+60000=1031000
利润总额=1031000-40000=991000
所得税费用=991000*25%=2477550
净利润=991000-247750=743250
2、
如果你给出的投资收益的余额方向是在“借方”,计算如下
营业利润=2400000+60000-1250000-50000-60000-120000-9000-60000=991000
利润总额=991000-40000=871000
所得税费用=871000*25%=217750
净利润=871000-217750=653250
三、因为都是将收入和利得加起来减去费用和损失来得出利润总额
2. 一道会计题
公司12月份的应交所得税
=1-12月应交所得税-1-11月已交所得税
=1000000*25%-214000
=36000(元)
年末未分配利润
=1-12月累计实现利润总额-1-12月应交所得税-年末提取盈余公积金-分配给投资人利润
=1000000-1000000*25%-1000000*(1-25%)*10%-132400
=1000000-250000-75000-132400
=542600(元)
年末所有者权益总额
=年初所有者权益总额+年末未分配利润
=2640000+542600
=3182600(元)
3. 一道会计题
说明:外币交易采用交易日即期汇率折算,即采用外币统帐制。
1 编制甲公司6月份外币交易或事项相关的会计分录
(1)6月5日, 人民币向银行买入200 000欧元
借:银行存款——欧元户 1926 000(200 000*9.63)
财务费用——汇兑差额 24 000
贷:银行存款——人民币 1950 000(200 000*9.75)
(2) 6月12日, 从国外购入一批原材料400 000欧元
借:原材料 4500 000(400 000*9.64+644 000)
应交税费——应交增值税(进项税额) 765 000
贷:应付账款——欧元 3856 000(400 000*9.64)
银行存款——人民币 1409 000
(3) 6月16日, 出口销售一批商品600 000欧元
借:应收账款——欧元 5646 000(600 000*9.41)
贷:主营业务收入 5646 000
(4) 6月25日
借:银行存款——人民币 2862 000
财务费用——汇兑差额 3 000
贷:应收账款——欧元 2865 000(300 000*9.55)
(5) 6月30日
应收账款月底余额=(400 000+600 000-300 000)*9.64=6748 000(元)
差额=(3820 000+5646 000-2865 000)-6748 000=-147 000(元)
借:应收账款——欧元 147 000
贷:财务费用——汇兑差额 147 000
应付账款月底余额=(200 000+400 000)*9.64=5784 000(元)
差额=(1910 000+3856 000)-5784 000=-18 000(元)
借:财务费用——汇兑差额 18 000
贷:应付账款——欧元 18 000
2 计算甲公司2010年6月31日外币账户发生的汇兑损益
甲公司2010年6月31日外币账户发生的汇兑损益=147 000-18 000=128 000(元)
借:财务费用——汇兑差额 128 000
贷:本年利润 128 000
4. 一道会计题
购入债券
借:持有至到期投资——面值 1100
贷:银行存款 961
持有至到期投资 ——利息调整 139
第一年确认应收利息1100*3%=33,按摊余成本计算实际利息收入即投资收益=961*6%=57.66,分录
借:应收利息 33
持有至到期投资 ——利息调整 24.66
贷:投资收益 57.66
这样摊余成本变成961-24.66=936.34,
第二年,应收33,投资收益=936.34*6%=56.18
借:应收利息 33
持有至到期投资 ——利息调整 23.18
贷:投资收益 56.18
摊余成本=936.34-23.18=913.15
下面还有三年的,不过都是这样做的
最后一年再做一个收回面值的分录就可以了
5. 一道会计题
资产负债表中“应付账款”项目的金额=应付账款明细科目贷方金额+预付账款明细科目贷方金额
本题中
应付账款明细科目贷方金额=35 000+5 000=40 000
预付账款明细科目贷方金额=50 000
资产负债表中“应付账款”项目的金额=40 000+50000=90000
所以选A
6. 一道会计题
1、2011年以前采用加权平均法,因此2010年末账面存货单位价值=246000÷6000=41元/吨
2011年开始使用先进先出法,1月发出存货成本=3000×41+3000×41+1000×50=296000元
2010年的存货均已发完,因此2011年1月31日存货账面金额=2000×50+1000×54=154000元
2、月末一次加权平均法
存货的单位成本=(月初库存存货成本+本月购入存货成本)÷(月初库存存货数量+本月购入存货数量)
=(246000+150000+54000)÷(6000+3000+1000)=45元
1月月末库存存货成本=月末库存存货的数量×存货单位成本
=3000×45=135000元
154000-135000=19000元
因此,先进先出法存货价值比月末一次加权平均法存货价值增加19000元。
7. 一道会计题
应收账款项目要看应收账款和预收账款科目的借方明细。
应收账款的总账余额借方是30000,贷方明细20000,所以借方明细科目金额是50000,即30000+20000。主要是这里的处理您看一下。
8. 一道会计题
此题中,“(3)将8号船舶自2002年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收入160万元。”与2009年没有关联,现在当你这个日期为2009年1月1日至12月31日来计算,具体可解答如下:
(1)计算远洋运输企业2009年应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加:
1、运输收入营业税=(8600+200)×3%=264(万元)
2、取得甲公司租金收入营业税=240×3%=7.2(万元)
3、取得乙公司租金收入营业税=160×5%=8(万元)
应纳营业税合计=264+7.2+8=279.2(万元)
4、应纳城市维护建设税=279.2×7%=19.544(万元)
5、应纳教育费附加=279.2×3%=8.376(万元)
(2)计算远洋运输企业2009年末应补缴的企业所得税:
1、收入总额=8600+200+240+160+34÷(1-15%)=9200+40=9240(万元)
2、业务招待费扣除标准=9200×5‰=46(万元)<50万元
50×30%,按30万元标准扣除
业务招待费超标准=50- 46×60%=22.4(万元)
3、广告费扣除标准=9200×15%=1380(万元)>250万元,广告费可全额扣除。
4、工资费用扣除标准=320×0.08×12=307.2(万元)
工资费用超标准=428-307.2=120.8(万元)
5、工资附加三费扣除标准=307.2×(2%+14%+1.5%)=53.76(万元)
工资附加三费超标准=74.9-53.76=21.14(万元)
6、应纳税所得额=9240-6300.46-279.2-19.544-8.376-(1200-22.4)-600-(428-120.8)-(74.9-21.14)=621.06(万元)
7、2009年应缴纳企业所得税=621.06×25%=155.265(万元)
8、境外收益应抵扣税额=34÷(1-15%)×20%=8(万元)
9、年末应补缴所得税=155.265-110-8=37.265(万元)