1. 急求解答财务管理习题
(1 )初始:-100
第一年:20
第二年:20
第三年:20
第四年:20
第五年:25
(2) 4+(100-20*4)/25=4.8年
(3)100=20*(P/A,i,5)+5*(P/F,i,5)
令i=1% PV=20*4.8534+5*0.9515=101.83
令i=2% PV=20*4.7135+5*0.9057=98.9
(i-1%)/(2%-1%)=(100-101.83)/(98.9-101.83)
i=1.62%
(4)NPV=-100+20*3.7908+5*0.6209=-21.08
2. 求解一题财务管理习题啊
分析:对信用标准与信用条件决策来说就是通过比较信用标准,信用条件调整前后收益成本的变动,遵循边际收入应大于边际成本原则,作出方案的优劣选择。决策相关成本项目包括应收账款占用机会成本,坏账损失等。决策相关收益包括扩大销售所取得的贡献毛益增量收益。当信用标准,信用条件改变后,给企业带来的收益大于给企业增加的成本,则该方案可行,否则不可行。
(1)改变信用期后增加的利润=40000×30%=12000元
(2)信用条件改变对资金成本的影响=25-40/360×100000×10%+25/360×40000×10%=(-416.67)+277.78=-138.89元
(3)现金折扣成本=(100000+40000)×70%×2%=1960元
(4)改变信用期后增加的坏账损失=40000×5%=2000元
(5)信用政策变化对利润的综合影响=12000-(-138.89)-1960-2000=8178.89元
3. 一道财务管理题,需要详细答案,急~
每股收益无差别点EPIT
(EPIT-800*10%)*(1-40%)/(1200+200)=(EPIT-(800+200)*15%)*(1-40%)/1200
EPIT=570
追加筹资后息税前收益为:800*(1-50%)-180=220
220小于570,应选择A. 增加权益资本
4. 《财务管理》的题目求解!!
1、项目总投资=20+5=25
2、每年的息税前利润=30*(1-60%)-4(折旧)-4=4
每年的净现金流量=4*(1-30%)+4=6.8
3、净现值=-25+6.8*3.791=0.7788
可行
5. 财务管理的习题一道~求解
甲方案现值=25*(1/1.13+1/1.13^2+...1/1.13^6)
=99.94万元
乙方案现值=20*(1/113+1/1.13^2+...1/1.13^8)
=95.98万元
乙方案比较有利
6. 财务管理的选择题:求解!
您好,会计学堂邹老师为您解答
你可以加我QQ,1076199025,我可以给你回复
欢迎点我的昵称-向会计学堂全体老师提问
7. .一道财务管理习题
第二问,因为还有45%的资金用负债来筹集,那么所需的权益资本是400*55%=220,则在剩余股利政策下,可供分配利润为800-50-75-45-220=410,那么每股股利为410除以300=1.37,才对
8. 帮帮忙做下这财务管理的选择题~~~
已知F=24
利润总额=12/0.6=20
M-F-I=20
财务杠杆=(M-F)/(M-F-I)=1.5
=(M-F)/20=1.5
M-F=30
M=54
经营杠杆=M/(M-F)=54/30=1.8
总杠杆=1.8*1.5=2.7
选 B