增值税是什么意思,各位能举个通俗易懂的例子吗?

2024-05-16

1. 增值税是什么意思,各位能举个通俗易懂的例子吗?

增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。
举个例子,一批原料100元,卖个第一个加工方,原料成本100,增值税17;加工完后销售价格200,增值税34,因为前期购入有17的进项,其实要交的是34-17,或者理解为100到200这个增值部分的税负;那我们继续,第一加工方卖给第二加工方,加工完成销售价格400,销项税68,扣除之前的进项34也就交34的增值税,或者理解为200增值到400增值部分要交的税。这样往复直到完成成品最后由直接消费者承担最后的税负。

增值税是什么意思,各位能举个通俗易懂的例子吗?

2. 什么是增值税?举个例子

增值税
从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由销售者负担,有增值才征税没增值不征税,但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。因此,我国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法,即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率讲算出销项税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原现。
公式为:应纳税额=销项税额-进项税额
增值税计算公式:含税销售额/(1+税率)=不含税销售额
不含税销售额×税率=应缴税额
上面说增值税是实行的“价外税”,什么是价外税?也就是价外征税,就是由消费者负担的。比如:
你公司向a公司购进货物100件,金额为10000元,但你公司实际上要付给对方的货款并不是10000元,而是10000+10000*17%(假设增值税率为17%)=11700元。
为什么只购进的货物价值才10000元,另外还要支付个1700元呢?因为这时,你公司做为消费者就要另外负担1700元的增值税,这就是增值税的价外征收。这1700元增值税对你公司来说就是“进项税”。a公司收了多收了这1700元的增值税款并不归a公司所有,a公司要把1700元增值税上交给国家。所以a公司只是代收代缴而已,并不负担这笔税款。

3. 什么是增值税举个例子

增值税就是个人、企业或者单位在经营过程中所取得增值额应缴纳的税费。举个例子:你从批发商手里用低价买进一瓶矿泉水,然后高价卖出去,这中间的赚取的差价就是需要缴纳的增值税。
1、根据相关税法规定,到2022年12月31日之前,月销售额度小于国家免征额度的小规模纳税人,可以享受到免收增值税的优惠福利政策。
2、动漫软件出口行业,持续到2023年12月31日,面征增值税。
3、凡是进行单独核算的经营公租房的单位,可以享受到免增值税的优惠政策福利,该优惠政策可以延续到2023年12月31日。
《中华人民共和国刑法》
第二百零五条
【虚开增值税专用发票、用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪】虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;虚开的税款数额较大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。

什么是增值税举个例子

4. 什么是增值税举个例子

增值税是针对在我国境内销售货物或者加工、修理修配劳务,销售服务、无形资产、不动产及进口货物的单位或个人,就其销售行为的增值额和货物进口金额为计税依据而缴纳的一种流转税。
      对于应税销售行为,不管是销售的货物、服务、劳务、无形资产还是不动产,针对其增值部分都需要缴纳增值税。      举个例子:      B公司从A公司采购一批棉布,采购成本为10万(不含税);B公司将棉布加工生产成一批服装以50万(不含税)销售给C商场,C商场有加价以100万的总价销售给普通消费者。
      A→B→C→消费者,这个环节中,生产厂商B公司的增值额为50-10=40万,需要缴纳增值税40*13%=万元。      C商场的增值额为100-50=50万,需要缴纳增值税为50*13%=万元。      整个过程,从A→消费者手中,总共增值了90万元,合计整个过程缴纳增值税90*13%=万元。      以上是从增值税的原理上面计算,实务中,某企业本期需要缴纳的增值税=销项税额-进项税额。      以B公司为例,针对以上一批服装需要缴纳的增值税=50*13%-10*13%=万元。
      注意,实务中可以抵扣的进项税额必须取得符合税法规定的凭证,包括增值税专用发票,机动车销售统一发票,农产品销售或收购发票,解缴税款完税凭证等。      如果是小规模纳税人,采用的是简易计税方式,相当于直接核定了税负率,也就是征收率。具体计算公司为:应交增值税=不含税销售额*征收率。

5. 什么是增值税举个例子

增值税是针对在我国境内销售货物或者加工、修理修配劳务,销售服务、无形资产、不动产及进口货物的单位或个人,就其销售行为的增值额和货物进口金额为计税依据而缴纳的一种流转税。

对于应税销售行为,不管是销售的货物、服务、劳务、无形资产还是不动产,针对其增值部分都需要缴纳增值税。

举个例子:

B公司从A公司采购一批棉布,采购成本为10万(不含税);B公司将棉布加工生产成一批服装以50万(不含税)销售给C商场,C商场有加价以100万的总价销售给普通消费者。

A→B→C→消费者,这个环节中,生产厂商B公司的增值额为50-10=40万,需要缴纳增值税40*13%=5.2万元。

C商场的增值额为100-50=50万,需要缴纳增值税为50*13%=6.5万元。

整个过程,从A→消费者手中,总共增值了90万元,合计整个过程缴纳增值税90*13%=5.2+6.5=11.7万元。

以上是从增值税的原理上面计算,实务中,某企业本期需要缴纳的增值税=销项税额-进项税额。

以B公司为例,针对以上一批服装需要缴纳的增值税=50*13%-10*13%=5.2万元。

注意,实务中可以抵扣的进项税额必须取得符合税法规定的凭证,包括增值税专用发票,机动车销售统一发票,农产品销售或收购发票,解缴税款完税凭证等。

如果是小规模纳税人,采用的是简易计税方式,相当于直接核定了税负率,也就是征收率。具体计算公司为:应交增值税=不含税销售额*征收率。

什么是增值税举个例子

6. 什么是增值税举个例子


1、增值税



增值税税率在0%-17%之间,其中适用于17%的税率的一般为销售货物或提供加工以及进口货物等。



一般开具增值税专用发票的增值税进行税是可以抵扣掉。



2、举例



2020年3月甲公司向乙公司进了一批货,该货物的价值为X元,X为不含税价格,然后甲公司在一个月内将这批货物全部卖出,共卖出2.5X元,求进项税、销项税以及抵扣后应纳税额。

进项税=不含税进项额*税率=X*17%=0.17X



销项税=不含税销售额*税率=含税销售额*(1+17%)/17%=2.5X/(1+17%)*17%=12.6X



应纳税额=销项税-进项税=12.6X-0.17X=12.43X



抵扣掉进项税以后的应纳增值税为12.43X
...

7. 请问各位增值税是什么 通俗易懂地说一下 举个例子最好 不要复制粘贴

简单来说,增值税就是过程税,就是政府对于生产加工服务过程中产生的价值征收的税。
举个例子:你买来苹果(原料),投入榨果汁的设备和果汁包装,最后产出包装精美果汁,因为你的果汁加工服务让苹果的价值变高了,售价也变高了,增值部分就是售价-成本(原料、设备减值、销售费用等),因为国家给你的生产提供了良好的社会环境,所以国家要对价值增加的部分收取合理的税费。

请问各位增值税是什么 通俗易懂地说一下 举个例子最好 不要复制粘贴

8. 增值税是怎么算的呢,最好有一个的例子?

增值税是怎么算的呢,最好有一个的例子?第一销售:例如销售货物一批货物不含税售价100000元,增值税率17%,货款已收借:银行存款  117000贷:应交税金—应交增值税—销项税  17000贷:主要业务收入      100000第二销售:本月购进货物一批,不含税金额50000,税额8500元,货款已付借:库存商品   50000借:应交税金—应交增值税—进项税  8500贷:银行存款   58500第三、期末计算缴纳应交增值税首先把本月的销项税额、进项税额转入“应交税金-应交增值税-转出未交增值税”科目借:应交税金-应交增值税-转出未交增值税  8500贷:应交税金—应交增值税—进项税  8500借:应交税金—应交增值税—销项税  17000贷:    然后将“应交税金-应交增值税-转出未交增值税”科目余额转入“应交税金—未交增值税科目”借:应交税金-应交增值税-转出未交增值税8500贷:应交税金—未交增值税  8500“应交税金—未交增值税 ”科目余额即为当月应缴纳的增值税,和增值税纳税申报表第24行所填数据一致。还有不懂的吗?