1. 急急急!国贸实务 的计算题,高手帮忙啊,谢谢了~~~
1 CFR美元价=CIF-保险费
=2000*【1-(1+10%)*0.6%】
=1986.8美元
1美元=8.1775/8.1932 1英镑=12.9877/13.0123
CFR人民币=1986.8*8.1775/1986.8*8.1932
=16247.057/16278.2498元
CFR英镑价=(16247.057/12.9877) / (16278.2498/13.0123)
=1250.9572/1250.9894
2 外汇净收入=75000-2520-550=71930美元
出口总成本=606000*(1+5%)-606000/(1+17%)*14%
=636300-72512.8205
=563787.1795元
出口换汇成本=出口总成本/外汇净收入
=563787.1795/71930
=7.838
盈亏利额=外汇净收入-出口总成本
=71930*8.15-563787.1795
=14292.3205元
出口盈亏率=盈亏利额/出口总成本*100%
=14292.3205/563787.1795*100%
=2.54%
3 进料外汇支出=进料CIF价*数量=250*1000=250000美元
加工CFR价=0.32*100万=32万美元
运费=100万/250*0.03*80=9600美元
外汇增值率=外汇总收入/进料外汇支出
=(320000-9600-250000)/250000
=24.16%
4 W=30KG=0.03 M=0.05
W<M 所以取M作为计费吨
运费=(0.05*200)*(1+10%)
=11美元
CFRC3%=CFR净价/(1-佣金率)
=(30+11)/(1-3%)
=42.268美元
2. 国贸实务计算题和分析题 大家帮帮忙 谢谢了
1 CFRC5%=CFR净价/(1-佣金率)
=【2200-2200*(1+10%)*0.3%】/(1-5%)
=2308.1474美元
第二题不懂回答
3. 国贸实务计算题1
CIF=FOB+80+(1000*110%*0.5%),
CFR=FOB+80(我不明白CFRC3%是什么意思?还有,运费是每吨还是每公吨80?)
4. 国贸实务计算题 请求高手帮忙啊 谢谢啦谢谢啦,要步骤~
W=0.035 M=0.045
W<M 所以取M作为计费吨
运费=基本运费*(1+燃油附加费+货币贬值附加费)
=(0.045*120)*(1+20%+10%)
=7.02美元
FOB=CFR-运费
=35-7.02
=27.98美元
5. 国贸计算题,求教,谢谢大家
解:盈利=100*10-90-500-10-50-7=343元。
盈率=343/657*100%=52.2%
6. 国贸计算题,求教,谢谢大家
解:盈利=100*10-90-500-10-50-7=343元。
盈率=343/657*100%=52.2%
7. 国贸实务计算题题库
体积重量=2..274(立方米)/0.006(立方米/千克)=379(千克)
体积重量>实际重量,所以按体积重量计算,即:计费重量=379(千克)
航空运费=运价*计费重量=379(千克)*120(日元/千克)=45480(日元)
8. 国贸实务计算题
CFR = CIF- [CIF×(1+加成率)×一切险费率+ CIF×(1+加成率)×战争险费率]
= CIF×[1-(1+加成率) ×(一切险费率+战争险费率)]
所以 CIF=CFR/[1-(1+加成率) ×(一切险费率+战争险费率)]
=2500/[1-1.1×1.9%]=2553.37 USD
例题都在附件里面,自己看看吧