《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(1-27)

2024-05-14

1. 《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(1-27)

 1.【单选题】下列有关税法概念的表述正确的是( )。(第一章 税法总论)
    A.税法是国家制定的用来调整税务机关和纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称
    B.税法只具有义务性法规的特点
    C.税法的综合性特点是由税收的无偿性和强制性的特点决定的
    D.税法是税收制度的核心内容
    2.【多选题】以下关于税收与税法的表述正确的有( )。(第一章 税法总论)
    A.国家的征税依据是政治权力
    B.国家征税要受到提供公共产品规模和质量的制约
    C.税收法律关系的主体包括国家、征税方和纳税方
    D.税收的本质是一种分配关系
    3.【单选题】下列关于税收法律关系的表述中,正确的是( )。(第一章 税法总论)
    A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系
    B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等
    C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一
    D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成
    4.【多选题】税收法律关系的产生、变更和消灭的原因包括( )。(第一章 税法总论)
    A.税收法律事件
    B.税收法律的公布
    C.税收法律的实施
    D.税收法律行为
    5.【单选题】根据客观事实确定是否符合课税要件,不能仅考虑其外在形式,还必须根据纳税人自身的负担能力来决定纳税人的税负,是指税法原则中的( )。(第一章 税法总论)
    A.税收效率原则
    B.税收公平原则
    C.实质课税原则
    D.程序优于实体原则
     【参考答案及解析  】 
    1.【答案】D。
    解析:选项A,税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间的权利与义务关系;选项B,税法具有义务性法规和综合性法规的特点;选项C,税法属义务性法规的这一特点是由税收的无偿性和强制性特点所决定的。
    【知识点】税收与税法的概念
    2.【答案】ABD。
    解析:选项A,国家凭借政治权力强制、无偿地取得财政收入;选项B,国家征税要受到提供公共产品规模和质量的制约;选项C,税收法律关系的主体包括征税方和纳税方;选项D,税收的本质是一种分配关系。
    【知识点】税收与税法的概念
    3.【答案】C。
    解析:选项A,税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项B,税收法律关系中权利主体双方法律地位平等;选项D,税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。
    【知识点】税收法律关系
    4.【答案】AD。
    解析:税收法律关系的产生、变更和消灭必须有能够引起税收法律关系产生、变更或消灭的事实,包括税收法律事件和税收法律行为。
    【知识点】税收法律关系
    5.【答案】C。
    解析:选项C,实质课税原则是指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑与其相关的外在形式。
    【知识点】税法原则

《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(1-27)

2. 《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(10-27)

  《税法》每日一练-2021年注册会计师职称考试 
    1.【多选题】下列关于税法原则的表述中,正确的有( )。(第一章 税法总论)
    A.税收法定原则是税法基本原则中的核心
    B.税收效率原则要求税法的制定要有利于节约税收征管成本
    C.制定税法时禁止在没有正当理由的情况下给予特定纳税人特别优惠这一做法体现了税收公平原则
    D.税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力体现了法律优位原则
    2.【单选题】关于超额累进税率的特点,说法正确的是( )。(第一章 税法总论)
    A.超额累进税率以课税对象全部数量为基础,按同一税率计征税款
    B.超额累进税率在累进分界点上税负呈现跳跃式递增,不够合理
    C.与采用全额累进税率征税相比,超额累进税率累进幅度比较缓和
    D.与采用全额累进税率征税相比,超额累进税率比较简单
    3.【单选题】税收实质课税原则的意义是( )。(第一章 税法总论)
    A.防止税务机关滥用权力,增加纳税人的负担
    B.有利于体现特别法优于普通法
    C.有利于税务机关执行新税法
    D.防止纳税人避税与偷税,增强税法适用的公正性
    4.【单选题】下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是( )。(第一章 税法总论)
    A.具有财产所有权或支配权单向转移的性质
    B.主体的一方只能是国家
    C.权利义务关系具有不对等性
    D.税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件
    5.【单选题】下列关于税法与民法关系的说法中,错误的是( )。(第一章 税法总论)
    A.税法调整手段具有综合性,民法调整手段较单一
    B.税法与民法调整的都是财产关系和人身关系
    C.税法中经常使用的居民概念借用了民法的概念
    D.税法借用了民法的原则和规则
      【   参考答案及解析  】 
    1.【答案】ABCD
    【解析】以上四个选项均正确。选项A:税收法定原则是税法基本原则中的核心。选项B:税收效率原则包括两个方面,一是指经济效率,二是指行政效率。前者要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行,后者要求提高税收行政效率,节约税收征管成本。选项C:税收公平原则,禁止对特定纳税人给予歧视性待遇,也禁止在没有正当理由的情况下给予特定纳税人特别优惠。选项D:法律优位原则,其基本含义为法律的效力高于行政法规的效力,还可进一步推论为税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力。
    2.【答案】C
    【解析】本题考查税收实体法。超额累进税率的特点:
    (1)计算方法比较复杂,征税对象数量越大,包括等级越多,计算就越复杂。
    (2)累进幅度比较缓和,税收负担较为合理。
    (3)边际税率和平均税率不一致,税收负担透明度差。
    3.【答案】D
    【解析】本题考查税法原则。实质课税原则是指应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,不能仅考核其表面上是否符合课税要件。实质课税原则的意义在于防止纳税人的避税与偷税,增强税法适用的公正性。
    4.【答案】D
    【解析】本题考查税收法律关系的特点。
    包括:
    (1)主体的一方只能是国家;
    (2)体现国家单方面的意志;
    (3)权利义务关系具有不对等性;
    (4)具有财产所有权或支配权单向转移的性质。
    5.【答案】B
    【解析】本题考查税法与其他部门法的关系。税法与民法的关系:民法作为最基本的法律形式之一,形成时间较早。税法作为新兴部门法与民法的密切联系主要表现在大量借用了民法的概念、规则和原则。但是税法与民法分别属于公法和私法体系,二者调整的对象不同、法律关系的建立及调整适用的原则不同、调整的程序和手段不同。

3. 《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(4-23)

 1.【单选题】某商业企业2019年度权益性投资额为200万元,当年1月1日为生产经营向关联方借入1年期经营性资金600万元,关联借款利息支出60万元,同期银行同类贷款利率为7%,则该企业在计算2019年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出为( )万元。
    A.28
    B.40
    C.42
    D.60
    2.【单选题】某经认定的技术先进型服务企业2019年实际发生的合理的工资、薪金支出1100万元,“三费”支出合计230万元,分别为:职工福利费支出160万元,职工教育经费40万元,工会经费30万元。2019年该企业计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的“三费”为( )万元。
    A.200
    B.205
    C.216
    D.270
    3.【单选题】某企业2019年支付如下费用:合同工工资105万元,实习生工资20万元,返聘离休人员工资30万元,直接支付给劳务派遣公司的用工费40万元。2019年企业计算企业所得税时允许扣除的职工工会经费限额是( )万元。
    A.3.9
    B.3.1
    C.2.5
    D.2.1
    4.【单选题】根据企业所得税法的相关规定,下列各项中,不适用按销售(营业)收入的30%计算广告费和业务宣传费扣除限额的行业是( )。
    A.化妆品制造业
    B.医药制造业
    C.医药销售业
    D.饮料制造业
    5.【多选题】下列表述中属于职工福利费内容的有( )。
    A.职工困难补助
    B.离休人员的医疗费
    C.企业医务所设备的维修保养费
    D.支付给车间临时工的工资
     【参考答案及解析  】 
    1.【答案】A。解析:准予扣除的利息支出=200×2×7%=28(万元)。故A项符合题意。
    2.【答案】C。解析:职工福利费扣除限额=1100×14%=154(万元)实际发生40万元,准予扣除的金额为40万元;工会经费扣除限额=1100×2%=22(万元)<实际发生30万元,准予扣除的金额为22万元;该企业准予扣除的“三费”金额=154+40+22=216(万元)。故C项符合题意。
    3.【答案】B。解析:企业所得税前实际发生的合理的工资薪金支出=105+20+30=155(万元),允许扣除工会经费限额=155×2%=3.1(万元)。故B项符合题意。
    4.【答案】C。解析:对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。故C项符合题意。
    5.【答案】ABC。解析:支付给车间临时工的工资应属于工资薪金的范畴,不属于职工福利费,D项不符合题意,A、B、C项符合题意。

《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(4-23)

4. 《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(12-21)

     
     《税法》每日一练-2021年注册会计师职称考试 
    1.【单选题】2019年8月我国某作家出版一部短篇小说,取得稿酬30000元。该作家上述稿酬所得被预扣预缴个人所得税( )元。(第五章 个人所得税)
    A.1008
    B.3360
    C.6240
    D.7360
    2.【单选题】中国居民陈某是某高校的一名教授,同时担任一股份有限公司的独立董事,2019年2月取得董事费收入100000元。根据个人所得税的相关规定,陈某2月份取得董事费收入被预扣预缴的个人所得税为( )元。(第五章 个人所得税)
    A.16000
    B.20000
    C.22000
    D.25000
    3.【单选题】某作家为居民个人,2019年3月取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入40000元,其应被预扣预缴的个人所得税是( )。(第五章 个人所得税)
    A.6400元
    B.5600元
    C.4480元
    D.4800元
    4.【单选题】以下关于个人所得税专项附加扣除表述正确的是( )。(第五章 个人所得税)
    A.承租的住房位于直辖市、省会城市、计划单列市以及国务院规定的其他城市的,扣除标准为14400元/年
    B.纳税人为独生子女的,且被赡养人满足国家规定条件,可以按照24000元/年的标准定额扣除
    C.纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得相关证书的年度,按照4800元/年定额扣除
    D.一个纳税年度内,在社会医疗管理信息系统记录的由个人负担超过15000元的医药费用支出部分,为大病医疗支出,可以按照每年60000/年标准限额据实扣除
    5.【单选题】小李在省会某公司任职,2019年1月取得的工资、薪金收入30000元,按照规定由个人承担的“五险一金”缴存额为2200元,其每月在该市负担的房租支出为2000元,除此之外,没有其他扣除项目,计算该公司在支付小李1月份的工薪所得应该预扣预缴的个人所得税( )。(第五章 个人所得税)
    A.900元
    B.624元
    C.639元
    D.750元
      【   参考答案及解析  】 
    1.【答案】B。
    解析:出版小说被预扣预缴个人所得税=30000×(1-20%)×70%×20%=3360(元)。
    2.【答案】D。
    解析:陈某2月份取得董事费收入被预扣预缴的个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。
    3.【答案】C。
    解析:扣缴义务人向居民个人支付稿酬所得时,按照稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按70%计算;预扣预缴税款时,稿酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的20%计算,预扣率按照20%计算。本题应被预扣预缴税额=稿酬收入×(1-20%)×70%×20%=40000×(1-20%)×70%×20%=4480(元)。故本题选C。
    4.【答案】B。
    解析:承租的住房位于直辖市,省会城市,计划单列市以及国务院规定的其他城市:扣除标准为18000元/年,A项错误;纳税人为独生子女的,按照每月2000元(每年24000元)的标准定额扣除,B项正确;纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得相关证书的年度,按照3600元定额扣除,C项错误;一个纳税年度内,在社会医疗管理信息系统记录的由个人负担超过15000元的医药费用支出部分,为大病医疗支出,可以按照每年80000/年标准限额据实扣除,D项错误。故本题选B。
    5.【答案】C。
    解析:扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除;由于小李承租的房屋在省会,因此,可以享受房屋租赁专项附加扣除1500元/月,公司在支付其1月份的工薪所得应该代扣代缴的个人所得税=(30000-2200-1500-5000)×3%=639(元)。故本题选C。
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5. 《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(2-24)

 1.【单选题】甲企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入82万元,限售股原值和合理税费53万元,该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )万元。
    A.20.5
    B.13.25
    C.12.75
    D.7.25
    2.【单选题】下列关于收入确认时间的说法中,不正确的是( )。
    A.股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现
    B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
    C.特许权使用费收入,按照收到特许权使用费的日期确认收入的实现
    D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
    3.【多选题】下列情况不需缴纳企业所得税的有( )。
    A.甲企业将自产的烟丝用于连续加工卷烟
    B.乙企业将自产的办公用品用于企业自用
    C.丙企业将库存商品用于赠送给供应商
    D.丁企业将自建商品房转为企业办公用房
    4.【多选题】企业提供的下列劳务中,按照完工进度确认企业所得税应税收入的有( )。
    A.广告的制作
    B.提供宴会招待
    C.提供艺术表演
    D.为特定客户开发软件
    5.【多选题】下列关于所得来源地的确定,不正确的有( )。
    A.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
    B.租金所得,按动产或不动产所在地确定
    C.提供劳务所得,按机构所在地确定
    D.特许权使用费所得,按支付所得的企业或机构、场所所在地确定
     【参考答案及解析  】 
    1.【答案】D。解析:应纳的企业所得税=(82-53)×25%=7.25(万元)。故D项符合题意。
    2.【答案】C。解析:特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。故C项符合题意。
    3.【答案】ABD。解析:内部处置资产,不缴纳企业所得税。属于内部处置资产的行为包括:将资产用于生产、制造、加工另一产品;改变资产形状、结构或性能;改变资产用途(如自建商品房转为自用或经营);将资产在总机构及其分支机构之间转移(将资产转移至境外除外);上述两种或两种以上情形的混合;其他不改变资产所有权属的用途。故A、B、D项符合题意。
    4.【答案】AD。解析:广告的制作、为特定客户开发软件,按照完工进度确认企业所得税应税收入,A、D项符合题意;提供宴会招待、提供艺术表演,在相关活动发生时确认收入,B、C项不符合题意。
    5.【答案】BC。解析:租金所得,应该按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。提供劳务所得,按劳务发生地确定。故BC项符合题意。

《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(2-24)

6. 《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(3-12)

 1.【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳个人所得税的是( )。
    A.军队干部取得的夫妻分居补助费2万元
    B.军队干部取得的特殊政府津贴3元
    C.个人取得单张有奖发票奖金1000元
    D.个人每月领取的退休工资5000元
    2.【多选题】下列各项支出中,属于专项附加扣除项目的有( )。
    A.基本医疗保险
    B.住房公积金
    C.子女教育
    D.住房贷款利息
    3.【多选题】下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有( )。
    A.偶然所得
    B.综合所得
    C.经营所得
    D.财产转让所得
    4.【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算综合所得应纳税所得额时,属于专项扣除的是( )。
    A.继续教育支出
    B.住房贷款利息支出
    C.基本养老保险
    D.大病医疗支出
    5.【多选题】下列关于各专项附加扣除项目的扣除金额的表述,正确的有( )。
    A.纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除
    B.纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除
    C.在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,全额按照80000元的标准定额扣除
    D.纳税人为独生子女的赡养老人支出,按照每月2000元的标准定额扣除
     【参考答案及解析  】 
    1.【答案】C。解析:军队干部取得的下列所得,不计入工资、薪金所得缴纳个人所得税:①政府特殊津贴;②福利补助;③夫妻分居补助费;④随军家属无工作生活困难补助;⑤独生子女保健费;⑥子女保教补助费;⑦机关在职军以上干部公勤费;⑧军粮差价补贴,故A、B项不符合题意。退休工资属于个人所得税免税项目,D项不符合题意。个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照“偶然所得”项目征收个人所得税,C项符合题意。
    2.【答案】CD。解析:专项扣除包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。故C、D项符合题意。
    3.【答案】BC。解析:适用超额累进税率的有:(1)综合所得;(2)经营所得。故B、C项符合题意。
    4.【答案】C。解析:专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人等支出。故C项符合题意。
    5.【答案】ABD。解析:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。故A、B、D项符合题意。

7. 《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(1-28)

 1.【多选题】税法的基本原则包括( )。(第一章 税法总论)
    A.法律优位原则
    B.税收公平原则
    C.税收效率原则
    D.实质课税原则
    2.【单选题】下列关于税目、征税对象、税基的说法中,不正确的是( )。(第一章 税法总论)
    A.我国对所有的税种都设置了税目
    B.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定
    C.征税对象决定着某一种税的基本征税范围及税种名称
    D.据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据称为税基,是对课税对象的量的规定
    3.【多选题】下列关于课税对象和计税依据关系的叙述,正确的有( )。★★(第一章 税法总论)
    A.所得税的课税对象和计税依据均是所得额
    B.课税对象是从量的方面对课税作出的规定
    C.增值税以增值额为课税对象,而计税依据是销售额
    D.计税依据是课税对象质的表现
    4.【单选题】下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是( )。★(第一章 税法总论)
    A.《中华人民共和国车船税法》
    B.《中华人民共和国消费税暂行条例》
    C.《中华人民共和国增值税法暂行条例实施细则》
    D.《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》
    5.【多选题】下列各项中,属于税收部门规章的有( )。(第一章 税法总论)
    A.财政部颁发的《增值税暂行条例实施细则》
    B.国家税务总局颁发的《税务代理试行办法》
    C.国务院发布的《企业所得税实施条例》
    D.国务院发布的《税收征收管理法实施细则》
     【参考答案及解析  】 
    1.【答案】BCD。
    解析:选项A属于税法的适用原则。
    【知识点】税法原则
    2.【答案】A。
    解析:选项A,并不是所有税种都需要设定具体税目,比如车辆购置税;选项B,税目是对征税对象分类的具体化,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定;选项C,征税对象又叫课税对象,决定着某一种税的基本征税范围,也决定了各个不同税种的名称;选项D,税基是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,是对课税对象的量的规定。
    【知识点】税法要素
    3.【答案】AC。
    解析:选项A,所得税的课税对象和计税依据均是所得额;选项B,课税对象是从质的方面对课税作出的规定;选项C,增值税以增值额为课税对象,以销售额为计税依据;选项D,计税依据是从量的方面对课税作出的规定,是课税对象量的表现。
    【知识点】税法要素
    4.【答案】C。
    解析:选项A,《车船税法》属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B,《消费税暂行条例》属于全国人大或人大常委会授权国务院制定的准法律;选项C,《增值税法暂行条例实施细则》属于部门规章;选项D,《税收征收管理法实施细则》属于国务院制定的税收行政法规。
    【知识点】税收立法机关
    5.【答案】AB。
    解析:选项CD都属于税收行政法规。
    【知识点】税收立法机关

《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(1-28)

8. 《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(11-24)

  《税法》每日一练-2021年注册会计师职称考试 
         
    1.【单选题】依据《企业所得税法》的规定,下列各项中按负担所得的企业所在地确定所得来源地的是( )。(第四章 企业所得税)
    A.销售货物所得
    B.权益性投资资产转让所得
    C.动产转让所得
    D.利息所得
    2.【单选题】依据企业所得税法的规定,下列各项所得中,按负担、支付所得的企业或机构、场所所在地或者个人的住所所在地确定所得来源地的是( )。(第四章 企业所得税)
    A.提供劳务所得
    B.转让房屋所得
    C.权益性投资所得
    D.特许权使用费所得
    3.【单选题】依据企业所得税的相关规定,销售货物所得来源地的判定标准是( )。(第四章 企业所得税)
    A.销售货物的目的地
    B.销售货物的起运地
    C.销售货物的企业所在地
    D.交易活动的发生地
    4.【单选题】下列关于收入确认时间的说法中,不正确的是( )。(第四章 企业所得税)
    A.股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现
    B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
    C.特许权使用费收入,按照收到特许权使用费的日期确认收入的实现
    D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
    5.【单选题】下列关于企业所得税收入确认时间的表述正确的是( )。(第四章 企业所得税)
    A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
    B.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现
    C.接受捐赠收入,按照合同约定的接受捐赠资产的日期确认收入的实现
    D.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方实际分配利润的日期确认收入的实现
      【   参考答案及解析  】 
    1.【答案】D。
    解析:选项A,销售货物所得,按交易活动发生地确定;选项B,权益性投资资产转让所得按被投资企业所在地确定;选项C,动产转让所得按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定。
    2.【答案】D。
    解析:选项A,所得来源地应为劳务发生地;选项B,所得来源地应为房屋所在地;选项C,所得来源地应为被投资企业所在地。
    3.【答案】D。
    解析:选项D,根据企业所得税法律制度的规定,销售货物所得按照交易活动发生地确定所得来源地。
    4.【答案】C。
    解析:选项C,特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。
    5.【答案】A。
    解析:选项B,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;选项C,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;选项D,股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方股东会或股东大会作出利润分配决定的日期确认收入的实现。
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