1. 盈亏临界问题
盈亏临界即成本与收益相等的点。
这里可假设生产x个商品为盈亏临界点
即生产成本500+(2+10)x=14x (14x为x个产品的收益)
解得 x=250 即盈亏临界点为生产250个商品
2. 盈亏临界点
(1)固定成本a=600*(150-120)=18000 上年实际产销量x=18000/(130-120)=1800件
上年利润1800*(150-120)-18000=36000元,本年目标利润=36000*(1+20%)=43200元
措施a:提高售价,其他不变 18000+43200=1800*(p-120) 目标价格 p=154
上涨4元,上涨4/150=2.67% 对利润敏感系数为20%/2.67%=7.5倍
措施b:降低变动成本,其他不变。18000+43200=1800*(150-b)目标变动成本b=116
降低4元, 降低4/120=3.33% 对利润敏感系数为20%/3.33%=6倍
措施c:提高销售,其他不变 18000+43200=x*(150-120) 目标销售量x=2040
提高240件,提高240/1800 =13.33% 对利润敏感系数为20%/13.33%= 1.5 倍
措施d: 降低固定成本,其他不变 a+43200=1800*(150-120) 目标固定成本a=10800
降低7200 降低7200/18000= 40% 对利润敏感系数为 20%/40%=0.5倍
(2)a: 保本量当然就是600件 最大可降1800-600=1200件,最大可降幅度1200/1800=2/3
b: 保本价18000=1800*(p-120) p=130 可降20元,最大可降幅度20/150=2/15
c: 保本变动成本18000=1800*(150-b) b=140 可升20 最大可提高幅度20/120=1/6
d: 保本固定成本a=1800*(150-120)=54000 可提高36000 幅度36000/18000=2
(3)降价10%实际售价135元,目标销售量应为x=(18000+42000)/(135-120)=4000件
实际只能达到55% 即2200件,变动成本110 ,a+42000=2200*(135-110) a=13000元
因此会计师应会同总经理责成销售部门降价15元,提高销售量4000件,采购部门在保证
质量的前提下压低采购成本10元,管理部门努力压缩固定开销5000元。确保目标利润实现。
3. 盈亏临界点
1. 企业的收入= 84000/40% = 210000
产品单价 = (5+1)/40% = 15
企业的的销量 = 210000/15 = 14000
固定成本 = 210000 - 84000 - 18000 = 108000
盈亏临界点的销量 = 108000/(15-5-1) = 12000
2. 息税前利润 = 14000*(1+15%)*15 - 14000*(1+15%)*(5+1) - 108000 = 36900
4. 盈亏临界点
盈亏临界点=60000+-2000/50%=64000
5. 如何画出盈亏临界图,并根据图估计盈亏临界点的销售量和销售额
临界点。。。。。40000+8X=18X
X=4000
Y=72000
。。。。。
图象就是两条直线。。。Y=40000+8X,和Y=18X,画出来就有一个交点
X大于4000就是赚钱,小于就是亏本
6. 从盈亏临界点计算和盈亏临界图中可得到哪些规律性认识
您好, 亲,从盈亏临界点计算和盈亏临界图中可得到哪些规律性认识,1.盈亏临界点不变,销售量越大,能实现的利润越多,或亏损越少;销售量越小,能实现的利润也越少,或亏损越多。
2.销售量不变,盈亏临界点越低,能实现的利润就越多,或亏损越少;反之,盈亏临界点越高,能实现的利润就越少,或亏损越多。
3.在销售总成本既定的条件下,盈亏临界点受单位售价变动 的影响而变动。产品单价越高,表现为销售总收入线的斜率越大,盈亏临界点就越低;反之,盈亏临界点就越高。
4.在销售收入既定的条件下,盈亏临界点的高低取决于固定成本和单位变动成本的多少。固定成本越多,或单位产品的变动成本越多,盈亏临界点就越高;反之,盈亏临界点就越低。其中,单位产品变动成本的变动对于盈亏临界点的影响,是通过变动成本线的斜率的变动而表现出来的。【摘要】
从盈亏临界点计算和盈亏临界图中可得到哪些规律性认识【提问】
您好, 亲,从盈亏临界点计算和盈亏临界图中可得到哪些规律性认识,1.盈亏临界点不变,销售量越大,能实现的利润越多,或亏损越少;销售量越小,能实现的利润也越少,或亏损越多。
2.销售量不变,盈亏临界点越低,能实现的利润就越多,或亏损越少;反之,盈亏临界点越高,能实现的利润就越少,或亏损越多。
3.在销售总成本既定的条件下,盈亏临界点受单位售价变动 的影响而变动。产品单价越高,表现为销售总收入线的斜率越大,盈亏临界点就越低;反之,盈亏临界点就越高。
4.在销售收入既定的条件下,盈亏临界点的高低取决于固定成本和单位变动成本的多少。固定成本越多,或单位产品的变动成本越多,盈亏临界点就越高;反之,盈亏临界点就越低。其中,单位产品变动成本的变动对于盈亏临界点的影响,是通过变动成本线的斜率的变动而表现出来的。【回答】
7. 用画图和公式说明盈亏临界点的特点
盈亏临界点的计算公式(1)盈亏临界点销售量(适用产销单一产品的企业)=固定成本/(单价-单位变动成本)=固定成本/单位边际贡献【摘要】
用画图和公式说明盈亏临界点的特点【提问】
盈亏临界点的计算公式(1)盈亏临界点销售量(适用产销单一产品的企业)=固定成本/(单价-单位变动成本)=固定成本/单位边际贡献【回答】
(2)盈亏临界点销售额=固定成本/(1-变动成本率)=固定成本/边际贡献率盈亏临界点作业率,是指盈亏临界点销售量(额)占正常经营情况下销售量(额)的百分比。【回答】
盈亏临界点作业率=盈亏临界点销售量/正常经营销售量×100%=盈亏临界点销售额/正常经营销售额×100%【回答】
注意问题研究一种模型必须注意其假设,简单的盈亏临界点模型是一种线性模型,其内含的局限性为,成本和价格都是既定的,生产能力是无限的市场上不存在竞争,故潜在利润是巨大的。显然,这些假设不很真实,首先,任何一个企业的生产能力在一个确定的时点或时期内必定是有限的,为此可用百分比来表示,也可将框子来加以限制,并将收入线和成本线置于该框子中,按照经济学的基本原理,边际成本,单位成本和单位变动成本曲线均呈字形,故单位变动成本无条件地为常数不合情理。然而,如果认为在产销量的一定范围内边际成本与单位变动成本相等或接近相等,则是合乎情理的。可以,这也是简单盈亏临界点模型多少带有合理性的主要依据。这样我们把总成本曲线描绘成一条经过两个拐点向右上方延伸的曲线,我们来看市场,在高效的商品市场经挤体系中,在这样的条件下,短期均衡和短期盈亏都将是不稳定的。随着资源自由流向效益更佳的位置,经济利润和持续亏损都将消失,这就是高效市场长期和总体的均衡。【回答】