1. 证券投资学计算题 ,如下
(1)如采用多数投票制,AB结盟,其持有表决权股份合计75万股,占总股本的比例为75%,AB将决定所有董事人选,C将不能获得董事会的席位;
(2)如果采用累积投票制,ABC分别持有的有效表决权股份为360万股,315万股,225万股,有效表决权总数为900万股(100*9),ABC分别持有的有效表决权股份比例为:40%,35%,25%,根据累计投票制的计算公式:可得席位数Y=股份比例a*总股份数S*(席位数N+1)/(总股份数S+1/席位数N+1)
A=40%*900(9+1)/(900+1/9+1)=3.9951,即A最少可获3席位;
B=35%*900(9+1)/(900+1/9+1)=3.4957,即B最少可获3席位;
C=25%*900(9+1)/(900+1/9+1)=2.4969, 即C最少可获2席位;
(3)设持有的股份数为M则,M*900(9+1)/(900+1/9+1)=1,解得M=10.0123%,即至少所需持有10%以上的股份。
2. 请好心人帮帮忙做这道计算题证券投资学的计算题,谢谢了!!
这个很简单,套公式就能算出。
除权除息价格 = (股权登记日收盘价 + 配股率 * 配股价格 - 现金红利)/(1 + 转送率 + 配股率)=(20 + 5*0.2 - 0.4)/(1+0.1+0.2)=20.6/1.3=15.85( 元)(四舍五入到0.01元)。
但是,股市实际交易情况是,股票除权除息后,价格一般都会下跌,也就是低于除权除息价格。
3. 证券投资学计算题
必须要有行权比例,不然没有办法算
4. 请高手帮帮解下《证券投资学》的题,谢谢!!
单选:C、A、C、C、A、D、B
多选:8,ABCD、9,ABC、10,ABD、11,AD、12,ABCD、13,ACD、14,BCD
对错:15对16错17错18对19对20对
5. 证券投资学计算题
1,根据 E(ri)=rf+[E(rm)--rf ]βi
所以 β=10%--6%/16%-6%=0.4=4%
2根据 E(ri)=rf+[E(rm)--rf ]βi 得:0.19=rf+0.5(rm-rf) 0.22=rf+0.6(rm-rf) 联立方程组的
1.14=3rm+3rf 1.1=3rm+2rf 解得Rf=0.04=4%
6. 一道证券投资学计算题
(1)A
分红后除权除息价格=(股权登记日收盘价-每股现金红利)*10股/(10+送红股数)=(24-2/10)*10/(10+10)=11.9元
(1)B
配股后除权价格=(股权登记日收盘价*10+配股价*配股数)/(10+配股数)
=(13*10+5*3)/(10+3)=11.15元
(2)“先送后配”:送现金红利=10,000万股*2/10元 = 2,000万元
配股融资=2*10,000万股*3/10*5元 = 30,000万元
实际融资=30,000-2,000 = 28,000万元
“先配后送”:配股融资=10,000万股*3/10*5元 = 15,000万元
送现金红利=10,000万股*(10+3)/10*2/10元 = 2,600万元
实际融资=15,000-2,600 = 12,400万元
可知:“先配后送”中配股融资额是“先送后配”融资额的一半!
却要多支付30%的现金红利!实际融资额一半都不到。
所以,“先送后配”更有利于公司融资。
“问题补充:题目中的时间和计算有什么关系,税前和税后用哪个计算呢?为什么?麻烦讲解一下”
补充回答:
(1)日期:“2005年4月6日”发布2004年度利润分配预案:证监会要求国内上市公司每年3-4月份,公布经审计的上年度财务报告,计算时不需“2005年4月6日”这一日期。但指明是“2004年度利润分配预案”,所以基数用“2004年末总股本为10000万股”。
2005年6月4日是分红(送股和分红利)的“股权登记日”,分红后除权(送股权)除息(股息)价须以“2005年6月4日”的收盘价24元为计算基础。
2005年9月8日是配股的“股权登记日”,配股后的除权(配股权)价须以“2005年9月8日”的收盘价13元为计算基础。
(2)公司分红是以“税前”金额分给股东的,股东实际收到的是“税后”金额,税局要征收20%的税,2*20%=0.4元/10股,公司代收。公司实际支付的是全额2元/10股。所以要用“税前”计算。算股东实收金额时用“税后”
7. 证券投资学的一个计算题
(1)利息=300*10%=30万元
利润总额=500-30=470万元
净利润=470*(1-40%)=282万元
每股收益=282/200=1.41元/股
每股净资产=700/200=3.5元/股
(2)每股股利=100/200=0.5元/股
股利支付率=100/282=35.46%
股票获利率=0.5/6=8.33%
(3)市盈率=6/1.41=4.26
8. 请求帮忙解答证劵投资计算题
1.先算除息后:每股派发1.5元,派后股价14-1.5=12.5元;再算送配股:原10股市场价125元,配5股计收40元,共计165元,除以共计25股,每股=165/25=6.6元。
或者:原10股市场价值140元,现收入5*8=40元,共计180元,派出15元,余165元,分摊到25股上,每股6.6元。
2.内在价值=0.8/0.05=16元。
3.理论价格=0.5/3%=16.67元,当时股票市场价格15元,被低估了。