2019年税务师考试《税法一》每日一练(9-26)

2024-05-14

1. 2019年税务师考试《税法一》每日一练(9-26)

 1.(单选题)关于税法的基本原则,下列表述正确的是( )。
    A.税收公平主义赋予纳税人既可以要求实体利益上税收公平,也可以要求程序上税收公平的权利
    B.税收法律主义的要求是单向的,即要求纳税人必须依法纳税
    C经济上的税收公平可以作为制定税法的参考,对政府及纳税人具有强制性的约束力
    D.税收合作信赖主义原则中,纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,也可以引用税收合作信赖主义
    2.(单选题)下列有关税收立法权及程序的说法,不正确的是( )。
    A.在我国,划分税收立法权的直接法律依据只有《宪法》的规定
    B.税收行政法规是目前我国税收立法的主要形式
    C.审议通过的税务规章,报局长签署后予以公布,在国家税务总局公报上刊登的税务规章文本为标准文本
    D.税收立法权的划分,应与国家一般立法权的基本类型结合起来,从而成为划分立法权的法律依据
    3.(单选题)2019年9月,某加油站通过加油机加注成品油600吨(包括加油站自用车辆自用汽油720升),其中:汽油500吨、柴油100吨,汽油、柴油的平均零售价均为6.5元/升;当月发售加油卡20万元;购进汽油、柴油取得的增值税专用发票上注明的金额为380万元,当月通过认证并申报抵扣。该加油站当月应纳增值税( )万元。(汽油1吨=1388升;柴油1吨=1176升)
    A.9.67
    B.11.90
    C.16.88
    D.16.95
    4.(单选题)下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是( )。
    A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费
    B.委托加工高档修饰类化妆品,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料
    C.委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工收取加工费
    D.委托加工高尔夫车,主要材料由委托方提供,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费
    5.(单选题)以下关于消费税相关政策的描述不正确的是( )。
    A.委托方收回的应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税
    B.委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税
    C.在委托加工应税消费品的业务中,受托方未代收代缴消费税,委托方要补税,要以组成计税价格为计税依据进行补税处理
    D.如果受托方是个体经营者,委托方须在收回加工应税消费品后向委托方所在地主管税务机关缴纳消费税
      【   参考答案及解析  】 
    1.A
    答案解析:选项B,税收法律主义的要求是双向的,一方面要求纳税人必须依法纳税;另一方面,课税只能在法律的授权下进行,超越法律规定的课征是违法和无效的。选项C,经济上的税收公平往往是作为一种经济理论提出来的,可以作为制定税法的参考,但是对政府及纳税人尚不具备强制性的约束力,只有当其被国家以立法形式所采纳时,才会上升为税法基本原则,在税收法律实践中得到全面贯彻。选项D,纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因果关系,也不能引用税收合作信赖主义。
    2.A
    答案解析:在我国,划分税收立法权的直接法律依据主要是《宪法》与《立法法》的规定。
    3.A
    答案解析:经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油允许在当月成品油销售数量中扣除;发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税。自2019年4月1日起,成品油增值税税率为13%。该加油站当月应纳增值税=(500×1388+100×1176-720)×6.5÷(1+16%)×13%÷10000-380×13%=9.67(万元)。
    4.A
    答案解析:选项ABC:委托加工的应税消费品属于消费税的征税范围,其中委托加工是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料;对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照受托方销售自制应税消费品缴纳消费税。所以,选项A的消费税纳税人是委托方,而选项BC的消费税纳税人是受托方。选项D,高尔夫车不属于消费税的征税范围,所以委托方不是消费税的纳税义务人。
    5.C
    答案解析:在委托加工应税消费品的业务中,受托方未代收代缴消费税,委托方要补税,若收回的应税消费品已直接销售,按销售额计税补征;若尚未销售或用于连续生产等,按组价计税补征。

2019年税务师考试《税法一》每日一练(9-26)

2. 2019年税务师考试《税法一》每日一练(9-23)

 1.(多选题)某酒厂(增值税一般纳税人)2019年4月用10吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款40万元,供货方开具了税款为5.2万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为5.72万元的增值税专用发票,差价款双方以现金结算。特制粮食白酒平均售价22元/斤;最高售价25元/斤。下列关于酒厂上述业务的表述正确的有( )。
    A.酒厂应按特制粮食白酒平均售价计算消费税
    B.本期应缴纳消费税为11万元
    C.本期计算消费税时,从价采用最高价25元/斤
    D.本期应该缴纳增值税为0.52万元
    E.用自产粮食白酒换取原材料属于增值税视同销售
    2.(多选题)工业企业以外的单位和个人的下列行为中,应视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税的有( )。
    A.将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的
    B.将外购的消费税非应税产品用于职工福利的
    C.将外购的消费税非应税产品用于换取生产资料的
    D.将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的
    E.将外购的消费税已税产品以消费税非应税产品对外销售的
    3.(多选题)根据消费税的有关规定,下列各项中,在零售环节征收消费税的有( )。
    A.每辆零售价格130万元(不含增值税)以上的小汽车 B.卷烟
    C.金银首饰 D.玛瑙首饰 E.金银镶嵌首饰
    4.(多选题)根据消费税的有关规定,下列各项中,不征收消费税的有( )。
    A.沙滩车 B.卡丁车 C.电动汽车
    D.购进乘用车和中轻型商用客车整车改装生产的汽车
    E.企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车
    5.(多选题)甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2018年4月销售啤酒2吨,取得不含税收入5000元,另收取包装物押金1404元,双方约定啤酒的包装物于下月退还,并由甲厂退还全部押金。下列关于该啤酒厂当月相关消费税的税务处理,正确的有( )。(增值税税率为17%)
    A.甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为220元/吨
    B.甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为240元/吨
    C.甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为250元/吨
    D.甲啤酒厂当月销售的啤酒应缴纳消费税440元
    E.甲啤酒厂当月销售的啤酒应缴纳消费税500元
      【   参考答案及解析  】 
    1.BCD
    答案解析:用应税消费品换取生产资料和消费资料,应按最高售价计算消费税;用粮食白酒换取原材料是特殊的销售方式,不是增值税视同销售。应纳消费税=10×2000×0.5÷10000+10×2000×25×20%÷10000=11(万元);应纳增值税=5.72-5.2=0.52(万元)。
    考察点:第三章 消费税
    2.AD
    答案解析:工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。
    考察点:第三章 消费税
    3.ACE
    答案解析:在零售环节征收消费税的包括每辆零售价格130万元(不含增值税)以上的乘用车和中轻型商用客车及金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,铂金首饰,钻石及钻石饰品。
    考察点:第三章 消费税
    4.ABCE
    答案解析:购进乘用车和中轻型商用客车整车改装生产的汽车,应按规定征收消费税。
    考察点:第三章 消费税
    5.CE
    答案解析:每吨啤酒出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,属于甲类啤酒,适用消费税定额税率为250元/吨;每吨在3000元以下的,属于乙类啤酒,适用消费税定额税率为220元/吨。每吨啤酒出厂价格=[5000+1404÷(1+17%)]÷2=3100(元)>3000(元),销售的该类啤酒为甲类啤酒,适用的消费税税额为250元/吨。该啤酒厂当月应缴纳消费税=2×250=500(元)。
    考察点:第三章 消费税

3. 2019年税务师考试《税法二》每日一练(9-30)

 1.(单选题)下列选项中,最低折旧年限是5年的是( )。
    A、机器
    B、电子设备
    C、与生产经营活动有关的家具
    D、运输工具
    2.(单选题)下列选项中,属于减按90%计入收入总额计算企业所得税应纳税所得额的是( )。
    A、金融机构从保险公司取得的贷款利息收入
    B、金融机构为航空运输业提供保险业务的保费收入
    C、金融机构为远洋运输业提供保险业务的保费收入
    D、企业综合利用资源,生产符合规定的产品所取得的收入
    3.(单选题)下列所得,可以减按10%的税率征收企业所得税的是( )。
    A、符合条件的小型微利企业取得的所得
    B、当年未享受税收优惠的国家规划布局内的重点软件企业取得的所得
    C、国家需要重点扶持的高新技术企业取得的所得
    D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得
    4.(单选题)下列关于职工取得量化资产的个人所得税税务处理的表述中,说法不正确的是(  )。
    A.职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税
    B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税
    C.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时取得的所得,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税
    D.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利所得,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税
    5.(单选题)中国公民王某将一套闲置住房出租给李某居住,按照市场价格每月收取租金3500元,假定不考虑其他税费,王某每月租金收入应缴纳个人所得税(  )元。
    A.350
    B.270
    C.540
    D.700
      【   参考答案及解析  】 
    1. C
    答案解析: 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:
    (1)房屋、建筑物,为20年;
    (2)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;
    (3)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年;
    (4)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;
    (5)电子设备,为3年。
    2. D
    答案解析: 选项D,属于减按90%计入收入总额计算企业所得税应纳税所得额的情形,其他选项没有此优惠规定。
    3. B
    答案解析: 选项A,符合条件的小型微利企业取得所得,适用的税率为20%;选项C,国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税;选项D,适用的税率为25%。
    4.B
    答案解析:选项B:职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税。
    5.B
    答案解析:个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起,暂减按10%的税率征收个人所得税。王某每月租金收入应缴纳个人所得税=(3500-800)×10%=270(元)。

2019年税务师考试《税法二》每日一练(9-30)

4. 2019年税务师考试《税法一》每日一练(9-29)

 1.(单选题)下列关于税收公平主义的说法,不正确的是( )。
    A.税收公平主义是近代法的基本原理即平等性原则在课税思想上的具体体现,与其他税法原则相比,税收公平主义渗入了更多的社会要求
    B.纳税人的负担能力无论是否相等,税负都是相同的
    C.法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平较为接近,其基本思想内涵是相通的
    D.由于税收公平主义源于法律上的平等性原则,所以许多国家的税法在贯彻税收公平主义时,都特别强调“禁止不平等对待”的法理
    2.(单选题)下列关于税法效力的表述中,不正确的是( )。
    A.以新税法代替旧税法,是最常见的税法失效宣布方式
    B.效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的
    C.我国税法对人的效力采用属人与属地相结合的原则
    D.税法的空间效力最终归结为对时间的效力
    3.(单选题)以下有关税法与其他部门法关系的表述,错误的是( )。
    A.任何税法,不管是税收基本法还是税收实体法或税收程序法,违反宪法的规定都是无效的
    B.税法和刑法是从不同角度来规范人们的社会行为,二者是根本不同的,没有任何联系
    C.民法以民事手段作为调整手段,税法的调整手段则具有综合性,不仅包括民事性质的责任追究,更多的是行政处罚和刑罚手段
    D.税法属于义务性法规,行政法大多为授权性法规
    4.(单选题)某超市(一般纳税人)2019年5月采取“以旧换新”方式销售电器,开出普通发票8张,收到货款80000元,并注明已扣除旧电器折价30000元;开出专用发票28张,注明扣除旧电器金额110000元(不含税),收到货款580000元(不含税),则该超市当月应纳的增值税为( )元。
    A.102354.87 B.133076.92 C.125572.41 D.143528.30
    5.(单选题)根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。
    A.因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额
    B.增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的摩托车,取得专用发票上注明的税额
    C.项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额
    D.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额
      【   参考答案及解析  】 
    1.B
    答案解析:税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同。
    2.D
    答案解析:税法的空间效力、时间效力最终都要归结为对人的效力。
    3.B
    答案解析:税法和刑法是从不同的角度规范人们的社会行为,但是二者的联系十分密切。
    4.A
    答案解析:自2019年4月1日起,增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%。增值税法中规定,纳税人采取“以旧换新”方式销售货物,不允许扣除旧货物的价款(金银首饰除外)。应纳增值税=(80000+30000)÷(1+13%)×13%+(580000+110000)×13%=102354.87(元)。
    5.D
    答案解析:选项A,因自然灾害损失的产品所耗用的进项税可以抵扣,因管理不善造成损失产品的进项税不可以抵扣;选项B,增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的摩托车,取得专用发票上注明的税额,可以抵扣进项税;选项C,该经营模式下可以抵扣进项税;选项D,纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的全部进项税额不得抵扣。

5. 2019年税务师考试《税法一》每日一练(10-16)

 1.(多选题)关于税收法规的创制程序,下列表述正确的有( )。
    A.国务院税务主管部门(财政部或国家税务总局)向国务院报请立项
    B.由国务院负责起草,通常由国务院税务主管部门负责拟定
    C.国务院法制机构负责审查,提请国务院常务会议审议
    D.国务院通过行政法规实行的是表决方式,组成人员过半数,方可通过
    E.由总理最终决定,并由总理签署国务院令公布实施,行政法规应在公布后的30日内报全国人大常委会备案
    2.(多选题)关于税收法律关系的概念和特点,下列表述正确的有( )。
    A.具有财产所有权单向转移的性质
    B.主体的一方只能是国家
    C.权利义务关系具有不对等性
    D.税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件
    E.对税收法律关系的性质,有两种不同的学说,即“权力关系说”和“债务关系说”
    3.(多选题)出口企业或其他单位出口下列( )货物,适用增值税免税政策。
    A.避孕药品和用具
    B.含黄金、铂金成分的货物
    C.属于9803类商品代码的软件产品
    D.国家计划外出口的卷烟
    E.农业生产者自产农产品
    4.(多选题)依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内提供增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有( )。
    A.代理人
    B.银行
    C.购买者
    D.境外单位
    E.境外个人
    5.(多选题)下列各项中,适用增值税出口“免抵退”税办法的有( )。
    A.收购货物出口的外贸企业
    B.增值税小规模纳税人出口的货物
    C.自营出口自产货物的生产企业
    D.委托出口自产货物的生产企业
    E.生产企业对外提供加工修理修配劳务
      【   参考答案及解析  】 
    1.ABCE
    答案解析:国务院通过行政法规实行的是决定制。
    2.ABCE
    答案解析:税收法律关系的变更不以主体双方意思表示一致为要件。税收法律关系的变更是指由于某一法律事实的发生,使税收法律关系的主体、内容和客体发生变化。引起税收法律关系变更的原因是多方面的,但是不以双方意思表示一致为要件。
    3.ABCE
    答案解析:国家计划内出口的卷烟适用出口免征增值税政策。
    4.AC
    答案解析:根据增值税的有关规定,境外的单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。
    5.CDE
    答案解析:不具有生产能力的出口企业或其他单位出口货物劳务,免征增值税,相应的进项税额予以退还,选项A适用“免退税”办法。选项B,增值税小规模纳税人出口的货物适用出口免征增值税政策。

2019年税务师考试《税法一》每日一练(10-16)

6. 2019年税务师考试《税法一》每日一练(9-27)

 1.(单选题)下列解释中,原则上不可以作为判案的直接依据的是( )。
    A.最高人民法院作出的审判解释,如《关于审理骗取出口退税刑事案件具体应用法律若干问题的解释》
    B.最高人民检察院作出的检查解释,如《关于必须严肃查处暴力抗税案件的通知》
    C.国家税务总局在执法过程中作出的解释
    D.全国人大及其常委会对税收法律的解释
    2.(单选题)税法属于制定法而不属于习惯法,其根本原因在于( )。
    A.税法是由国家制定而不是认可的
    B.国家征税权凌驾于生产资料所有权之上,是对纳税人收入的再分配
    C.税法属于侵权规范
    D.为确保税收收入的稳定,需要提高其可性
    3.(单选题)某交通运输企业为增值税一般纳税人(“营改增”试点地区),具备提供国际运输服务的条件和资质。2019年6月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计444万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元,税款52万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元,税款7.8万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。该运输企业当月应退增值税( )万元。(美元对人民币汇率1:6.3)
    A.0
    B.14.31
    C.23.14
    D.48.51
    4.(单选题)某烟草公司为增值税一般纳税人,2018年1月进口卷烟500标准箱,海关核定的关税完税价格为400万元,关税税率为50%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为( )万元。
    A.754.41
    B.211.88
    C.771.14
    D.780.68
    5.(单选题)下列关于增值税征收率的表述,不正确的是( )。
    A.对于一般纳税人生产销售的特定货物和应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,增值税征收率为3%
    B.一般纳税人销售不动产,选择适用简易计税方法,征收率为5%
    C.小规模纳税人销售不动产,适用3%征收率
    D.个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算纳税
      【   参考答案及解析  】 
    1.C
    答案解析:由国家税务行政主管机关,包括财政部、国家税务总局、海关总署执法过程中作出的解释属于行政解释,原则上不能作为判案的直接依据。
    2.B
    答案解析:税法属于制定法而不属于习惯法,其根本原因在于国家征税权凌驾于生产资料所有权之上,是对纳税人收入的再分配。
    3.C
    答案解析:自2019年4月1日起,增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物原适用10%税率的,税率调整为9%。原适用10%税率且出口退税率为10%的出口货物.跨境应税行为,出口退税率调整为9%。当期不得免征和抵扣税额=70×6.3×(9%-9%)=0;当期应纳增值税=444÷(1+9%)×9%-(52+7.8)=-23.14(万元);当期免抵退税额=70×6.3×9%=39.69(万元);当期期末留抵税额<当期免抵退税额,当期应退税额=23.14(万元)。
    4.D
    答案解析:每标准条卷烟关税完税价格=400×10000÷500÷250=32(元),每标准条卷烟进口关税=32×50%=16(元),每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-消费税税率),公式中消费税税率固定为36%,定额税率为每标准条0.6元,所以每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(32+16+0.6)÷(1-36%)=75.94(元)>70元,适用的消费税比例税率为56%。则进口环节应缴纳的消费税=(关税完税价格+关税+定额税)/(1-适用的消费税比例税率)×适用的消费税比例税率+定额税=(32+16+0.6)÷(1-56%)×56%×500×250÷10000+500×250×0.6÷10000=780.68(万元)。
    5.C
    答案解析:小规模纳税人销售不动产,适用5%征收率。

7. 2019年税务师考试《税法一》每日一练(9.5)

 1.下列关于特定企业增值税政策的表述正确的有( )。
    A.会员单位通过钻石交易所进口销往国内市场的毛坯钻石,免征国内环节的增值税
    B.对铂金制品加工企业和流通企业销售的铂金及其制品免征增值税
    C.国内铂金生产企业自产自销的铂金实行增值税即征即退政策
    D.对进口铂金免征进口环节增值税
    E.货物期货交易增值税的纳税环节为期货的实物交割环节
    2.下列关于计算应纳税额时间界定规定的表述,正确的有( )。
    A.关于销项税额的确定时间,总的原则是:销项税额的确定不得滞后
    B.关于进项税额的抵扣时间,总的原则是:进项税额的抵扣不得提前
    C.增值税专用发票认证是进项税额抵扣的前提
    D.自2018年4月1日起,纳税信用级别变更为A、B、M、C四级
    E.增值税一般纳税人除客观原因以外的其他原因造成增值税扣税凭证未按期申报抵扣的,仍按照现行增值税扣税凭证申报抵扣规定执行
    3.下列货物的出口,适用增值税免税不退税政策的有( )。
    A.增值税小规模纳税人出口的货物
    B.国家计划内出口的卷烟
    C.已使用过的设备(购进时未取得增值税专用发票.海关进口增值税专用缴款书但其他相关单证齐全)
    D.来料加工复出口的货物
    E.进料加工复出口的货物
    4.出口企业或其他单位出口下列( )货物,适用增值税免税政策。
    A.避孕药品和用具
    B.含黄金、铂金成分的货物
    C.属于9803类商品代码的软件产品
    D.国家计划外出口的卷烟
    E.农业生产者自产农产品
    5.下列关于增值税特殊销售方式的说法中,表述正确的有( )。
    A.纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税
    B.直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用
    C.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的、时间在1年内又未过期的,不并入销售额征税
    D.包装物租金不并入销售额征税
    E.纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出
      【   参考答案及解析  】 
    1.ACDE
    答案解析:选项B,对铂金制品加工企业和流通企业销售的铂金及其制品仍按现行规定征收增值税。
    2.ABCE
    答案解析:自2018年4月1日起,增设M级纳税信用级别,纳税信用级别变更为A、B、M、C和D五级。
    3.ABCD
    答案解析:进料加工复出口的货物,适用增值税免税并退税的政策。
    4.ABCE
    答案解析:国家计划内出口的卷烟适用出口免征增值税政策。
    5.ABCE
    答案解析:包装物押金与包装物租金不能混淆,包装物租金属于价外费用,在收取时便并入销售额征税。

2019年税务师考试《税法一》每日一练(9.5)

8. 2019年税务师考试《税法二》每日一练(9.4)

 1.非境内注册居民企业应当自收到居民身份认定书之日起30日内向主管税务机关申报办理税务登记,需要提供的资料有( )。
    A、居民身份认定书
    B、境外注册登记证件
    C、企业集团组织结构说明
    D、企业上一年度的公证会计师审计报告
    E、税务机关要求提供的其他资料
    2.根据企业所得税相关规定,关于企业弥补亏损的说法,正确的有( )。
    A、被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补
    B、特殊性税务处理下被合并企业的亏损可以由合并企业继续全额弥补
    C、一般性税务处理下被分立企业的亏损不得由分立企业弥补
    D、税务机关对企业进行检查时调增的应纳税所得额,应允许弥补符合税法规定条件的以前年度亏损
    E、企业清算所得可以先弥补以前年度符合税法规定条件的亏损,有余额时再计算清算所得税
    3.根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有( )。
    A、会议费及差旅费
    B、软件生产企业的职工培训费用
    C、固定资产的减值准备
    D、子公司支付的母公司以管理费形式提取的费用
    E、航空企业空勤训练费
    4.企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的有( )。
    A、为特殊工种的职工支付的人身安全保险费
    B、为没有工作的董事长夫人缴纳的社会保险费用
    C、为投资者或者职工支付的商业保险费
    D、按照国家规定标准和范围为董事长缴纳的补充养老保险金
    E、为关系客户缴纳的商业保险
    5.企业购置并实际使用税法规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。其中关于投资额进项税额的相关处理,正确的有( )。
    A、抵扣过进项税额的,专用设备投资额不包括进项税额
    B、不允许抵扣进项税额的,专用设备投资额应为增值税专用发票上注明的价税合计金额
    C、企业购买专用设备取得增值税普通发票的,其专用设备投资额为增值税普通发票上注明的金额
    D、企业购买专用设备取得增值税普通发票的,其专用设备投资额应换算为不含税的金额
    E、不管是否抵扣过进项税额,专用设备投资额均包括进项税额
      【   参考答案及解析  】 
    1.ABE
    答案解析:非境内注册居民企业应当自收到居民身份认定书之日起30日内向主管税务机关申报办理税务登记,需要提供的资料有:居民身份认定书、境外注册登记证件、税务机关要求提供的其他资料。
    2.ACDE
    答案解析:特殊性税务处理下被合并企业的亏损可以由合并企业继续弥补,弥补的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。
    3.ABE
    答案解析:选项C,固定资产的减值准备,不得在税前直接扣除;选项D,母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除。
    4.AD
    答案解析:选项B、E,因为董事长的夫人和关系客户不属于企业的职工,为其缴纳的社会保险费属于与本企业的收入没有关系的支出,所以不得在税前扣除;选项C,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得税前扣除。
    5.ABC
    答案解析:企业购置并实际使用税法规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。购置固定资产的进项税额适用优惠政策具体处理如下:抵扣过进项税额的,专用设备投资额不包括进项税额;不允许抵扣进项税额的,专用设备投资额应为增值税专用发票上注明的价税合计金额;企业购买专用设备取得增值税普通发票的,其专用设备投资额为增值税普通发票上注明的金额。