1. 持有至到期投资的题目! 求过程!!
应收利息=面值×票面利率
投资收益=债券期初摊余成本×实际利率
“持有至到期投资——利息调整”即为“应收利息”和“投资收益”的差额。
(1)2007年1月2日
借:持有至到期投资——成本1000
应收利息 40(1000×4%)
贷:银行存款 1012.77
持有至到期投资——利息调整 27.23
(2)2007年1月5日
借:银行存款40
贷:应收利息 40
(3)2007年12月31日
应确认的投资收益=972.77×5%=48.64万元,“持有至到期投资—利息调整”=48.64-1000×4%=8.64万元。
借:应收利息40
持有至到期投资——利息调整8.64
贷:投资收益 48.64
(4)2008年1月5日
借:银行存款40
贷:应收利息 40
(5)2008年12月31日
期初摊余成本= 972.77+48.64-40=981.41万元
应确认的投资收益=981.41×5%=49.07万元,“持有至到期投资—利息调整”=49.07-1000×4%=9.07万元。
借:应收利息40
持有至到期投资——利息调整9.07
贷:投资收益49.07
(6)2009年1月5日
借:银行存款40
贷:应收利息 40
(7)2009年12月31日
“持有至到期投资——利息调整”=27.23-8.64-9.07=9.52万元,投资收益=40+9.52=49.52万元。
借:应收利息40
持有至到期投资——利息调整9.52
贷:投资收益49.52
(8)2010年1月1日
借:银行存款1040
贷:持有至到期投资——成本 1000
应收利息 40
2. 持有至到期投资的题,好心人有空帮下忙啊!
第一年分录
借:持有至到期投资——本金 800,000 [=1000×800]
借:持有至到期投资——利息调整 40,000 [轧差]
贷:银行存款 840,000 [=1045×800+4000]
借:银行存款 64,000 [800,000×8%]
贷:利息收入 57,015 [840,000×6.7875%]
贷:持有至到期投资——利息调整 6,985 [轧差]
最后一年:
借:银行存款 864,000 [本金+最后一年利息]
贷:持有至到期投资——本金 800,000
贷:持有至到期投资——利息调整 9,084
贷:利息收入 —— 54,916
3. 持有至到期投资的问题,先前您帮我解答过一道这样子的题。
摊余成本可以直接理解成实际成本。
当一次到期还本付息时,就不存在调整的情况,所以就是你说的支付的价款和相关税费
但是分期付息到期还本时,每次计息都会有一个调整值,这个调整值直接计入持有到期投资的成本
这个调整值是如何来的呢?
利息收入是固定的(票面价值乘票面利率),但一笔投资有投资者希望得到的收益,或说按公允价值预期能得到的收益,这个收益就是用实际成本乘实际利率得到的。
每次计息时,这两个收益会有差额,这个差额就用来直接调整投资的实际成本
调整后的成本就叫做摊余成本。
4. 请帮我做下这道投资理财作业吧。谢谢啦!!
一年收入:80000+60000-(1000+1500+2000+500)*12-3000=77000
五年赚的钱:77000*5=385000 五年的房贷按揭: 5*12*1500=90000 ,还有3万就可以还完了,而且孩子的上学费用可以完全承担,您的收支很平衡了,即使不投资也没事的。不过您也可以尝试一下。你们都是上班族,做投资有很好的效果
5. 急!一道理财题目!!求大神帮帮忙!多谢!!
首先算终值
目前5万的终值FV1=50000*(1+4%)^10=74012.2142,
再算每月1000元的年金终值FV2=1000*[(1+4%/12)^120-1]/(4%/12)=147249.8047,
两者相加FV=74012.2142+147249.8047=221262.0189
再算6年中每个月能拿多少钱,221262.0189=A*((1+4%/12)^72-1)/(4%/12),
求出A=2724.1447
我求出来的答案也跟你的不一样,不过没关系了,会做知道思路就好了,得数不重要。
ps:楼上那位第二次算的期数应该是120期。每个月1000存十年怎么可能才1万多啊!