1. 中级财务会计!!!求详细过程!!!
50*2+200*2.2=540
540÷250=2.16
100*2.16=216
2. 中级财务会计!!求详细过程!!!
3. 中级财务会计求解!!!
首先,看到这道题,认为东方公司将A公司股份作为长期股权投资处理,且东方公司能对 A公司施加重大影响或共同控制。故本题采用权益法核算长期股权投资。分录如下(单位:万元)
1、借:长期股权投资—成本 270
贷:银行存款 270
注意,由于长期股权投资的初始投资成本270>投资时应享有A公司可辨认净资产公允价值800*30%=240,不调整已确认的初始投资成本。
2、提取法定盈余公积,只是A公司所有者权益内部发生变化,不会影响东方公司长期股权投资账面价值变化,不做分录。
宣告发放现金股利:借:应收股利 60
贷:长期股权投资—损益调整 60
3、借:银行存款 60
贷:应收股利 60
4、借:长期股权投资—其他权益变动 24
贷:资本公积—其他资本公积 24
5、借:长期股权投资—损益调整 30
贷: 投资收益 30
6、借:应收股利 30
贷:长期股权投资—损益调整 30
7、借:银行存款 30
贷:应收股利 30
4. 求!!会计基础的视频 、 资料 急!!十分感谢
会计专业百度网盘资源
链接:https://pan.baidu.com/s/1ikg1XSExhP47m_AimC1Kvw
?pwd=md5e提取码:md5e
资源介绍:会计是以货币为主要计量单位,运用专门的方法,对企业、机关单位或其他经济组织的经济活动进行连续、系统、全面地反映和监督的一项经济管理活动。链接内含会计从业、会计基础、会计自考、会计专业课等讲义,视频,课件,真题资料,精品课程,表格等。
5. 中级财务会计求解!!!
宣布发放时:
借:应收股利 20000
贷:投资收益 20000
收到时:
借:银行存款 20000
贷:应收股利 20000
借:应收股利 20000
贷:投资收益 20000
借:银行存款 20000
贷:应收股利 20000
借:投资收益 50000
贷:长期股权投资-损益调整 50000
借:应收股利 20000
贷:投资收益 20000
j借:银行存款 20000
贷:投资收益 20000
借:银行存款 1180000
长期股权投资-损益调整50000
贷:长期股权投资-成本 11500000
投资收益 80000
因为不知道长期股权投资初始成本,就将初次出现的公允价值作为长期股权投资初始确认成本了
6. 中级财务会计求解!!!
1.计算甲公司“应收账款“的入账金额和实际收到的货款金额:
“应收账款“的入账金额=1000*1000*90%*(1+17%)=105.3万
实际收到的货款金额=1000*1000*90%*99%+1000*1000*90%*17%=104.4万
2、编制甲公司有关的会计分录:
销售时:
借:应收账款 1 053 000
贷:主营业务收入 900 000
应交税费-应交增值税(销项税额) 153 000
收到款项时:
借:银行存款 1 044 000
财务费用 9 000
贷:应收账款 1 053 000
3、编制乙公司有关的会计分录(乙公司原材料按照实际成本组织日常核算):
收到货物及发票时:
借:原材料或库存商品 900 000
应交税费-应交增值税(进项税额) 153 000
贷:应付账款 1 053 000
支付款项时:
借:应付账款 1 053 000
贷:银行存款 1 044 000
财务费用 9 000
7. 求解答,中级财务会计的内容,急!!!!
借:持有到期投资—成本 2000
应收利息 80
贷:银行存款 2005.54
持有至到期投资—利息调整 74.46
收到利息的时候 也就是2008年1月5号
借:银行存款 80
贷:应收利息 80
计算2008年的利息调整
2005.54*5%-2000*4%=20.28
借:应收利息 80
持有至到期投资—利息调整 20.28
贷:投资收益 100.28
2009年1月收到利息的时候
借:银行存款 80
贷:应收利息
2009年12月计算利息调整=(2005.54+20.28)*5%-2000*4%=21.29
借:应收利息 80
持有至到期投资 21.29
贷:投资收益 101.29
2010年1月收到利息的时候
借:银行存款 80
贷:应收利息 80
2010年调整利息调整=(2005.54+20.28+21.29)*5%-2000*4%=22.36
借:应收利息 80
持有至到期投资—利息调整 22.36
贷:投资收益 102.36
2011年1月收到利息的时候
借:银行存款 80
贷:应收利息 80
2011年对持有至到期投资的利息调整进行倒减=74.46-20.28-21.29-22.36=10.53
借:应收利息 80
持有至到期投资—利息调整 10.53
贷:投资收益 90.53
到了2012年的时候
借:银存存款 2000
贷:持有至到期投资—成本 2000
借:银行存款 80
贷:应收利息 80
纯手工打造
8. 求大神做中级财务会计题!!!!!
(1)、发出存货成本为=200*10+200*11+300*11+500*12=13500万元
计入管理费用:13500*10%=1350
计入销售费用:13500*5%=675
减少本期利润总额1350+675=2025万元
(2)、发出400存货成本为=(200*10+500*11)/(200+500)*400=4285.71万元
发出800存货成本为=(200*10+500*11-4285.71+600*12)/(200+500-400+600)*800=9257.15万元
计入管理费用:(4285.71+9257.15)*10%= 1354.286
计入销售费用:(4285.71+9257.15)*5%= 677.143
减少本期利润总额1354.286+ 677.143= 2031.429万元