1. 甲乙丙三人买股票 甲买股票用的钱是乙丙两人所用钱数的2分之1 乙买股票用的钱是甲丙两人所用的三分之一
乙+3000=2甲 乙=2甲-3000
甲+3000=3乙=3*(2甲-3000)=6甲-9000
5甲=12000 甲=2400
乙=2*2400-3000=1800
用二元一次方程表示如下:
甲=X 乙=Y
X=(Y+3000)/2
Y=(X+3000)/3
解得X=2400 Y=1800
2. 甲、乙、丙三人买股票,甲买股票用的钱是乙、丙两人所用钱数的二分之一,乙买股票用的钱数是甲、丙两人所
解:
设甲用了x,乙用了y,则
y+3000=2x
y=(x+3000)/3
综合上述两方程,解得
x=2400元
y=1800元
答:甲用了2400元,乙用了1800元。
甲买股票用的钱是乙\丙两人的二分之一,
则甲买股票用的钱是三人的(1/2)/(1/2+1)=(1/2)/(3/2)=1/3
乙买股票用的钱是甲\丙两人所用的三分之一,
则乙买股票用的钱是三人的(1/3)/(1/3+1)=(1/3)/(4/3)=1/4
所以,丙买股票用的钱是三人的1-1/3-1/4=5/12
所以,三人买股票用的钱的总数=3000/(5/12)=7200元
甲用了7200*(1/3)=2400元;
乙用了7200*(1/4)=1800元;
丙用了7200*(5/12)=3000元。
虽然是别人的.....
3. 甲乙丙三人买股票,甲买股票用的钱是乙两人所用总钱数的1/2,乙买股票用的钱是甲丙两人所用钱数的1/3,
设甲用了X,乙用了Y,则有
Y+3000=2X
Y=(X+3000)/3
综合上述两方程,解得
X=2400元
Y=1800元
甲用了2400元,乙用了1800元。
4. 甲乙丙三人买股票,甲买股票用的钱是乙丙两人的2/3,乙买股票的钱是甲丙两人所用的3/5。已知丙用了18000元
甲=(乙+丙)*2/3
乙=(甲+丙)*3/5
15甲=10乙+10丙
25乙=15甲+15丙
所以 25乙=10乙+10丙+15丙
丙用了 18000 所以 乙用了 30000元 甲用了 32000元
5. 甲乙丙三人买股票,甲买股票要用的钱是乙丙两人所用的1/2,乙买股票要用的钱是甲丙两人所用的1/3,
设乙用了X元x={(x+3000}×二分之一+3000)}×三分之一 x=1800 (1800+3000)×二分之一=2400 甲2400 乙1800元
6. 甲乙丙三人买股票,甲买股票用的钱是乙丙两人的2/3,乙买股票的钱是甲丙两人所用的3/5。已知丙用了18000元
甲=(乙+18000)乘以2/3
乙=(甲+18000)乘以3/5
甲=2/3乙+12000
乙=3/5甲+10800
乙=3/5乘以(甲=2/3乙+12000
)+10800
乙=2/5乙+7200+10800
3/5乙=18000,乙=30000,甲=32000
7. 甲乙丙三人买股票,甲买股票用的钱是乙丙所用钱数的1/2,乙买股票用的钱是甲丙两人所用钱数的1/3,
3000÷2=1500。 1500+3000=4500 4500÷3=1500 1500+4500+1500=7500
8. 甲乙丙三人买股票,甲用的钱是乙丙二人所用钱数的二分之一,乙用的钱是甲乙二人所用钱数的三分之一。已知
甲乙丙 XYZ
X=(Y+Z)/2
Y=(X+Y)/3
Z=3000
求得Y=1000,X=2000
X+Y+Z=6000