1. 财务题求解
分类: 商业/理财 >> 财务税务
问题描述:
3.20收到不带息商业承兑汇票一张,面值30000元,期限三个月,企业于5.20持票据到银行贴现,贴现率为6%,则贴现额为A30000B27000C28500D29850
偶算出来是30000-30000*(3月-2月)*6%/12=29850
书上的答案怎么是27000呢?
解析:
假设3月20日收到的商业承兑汇票是同日签发的话,则:
1.确定票据到期日:3月20日签发三个月,按照“对日”原则,到期日应为6月20日。
2.计算实际贴现日数:5月20日贴现,自当日起到5月31日止,共计31-20+1=12天;6月20日到期,自6月1日起到到期日止,共计20天。根据“算头不算尾”原则,实际贴现日数=12+20-1=31天。
3.贴现息=30 000*6%*(31/360)=155元
4.贴现净额=30 000-155=29 845元
因此,题中应当无正确答案选择。估计该“书”的内容有些问题。
按照题中所谓的正确备选答案27 000来计算,则贴现息3 000元,大致折算年利率=(3 000/27 000)*12=133%。你见过这样的利率吗?放心吧,按照你的解题思路稍加修正一下,即是正确的解题方法了。
目前市面上粗制滥造的会计类辅导书籍还是存在的。建议你在选购这类辅导书籍时,还需要多留个心眼啊,以选择一些知名的出版社或者知名高校的出版社出版的辅导书籍为宜,这些书籍的整体质量还是得到保证的。
祝你好运。
2. 一个财务会计的题目,求大神指导、、、、、、
1.借:投资性房地产 1600
累计折旧 468
贷:固定资产 1600
投资性房地产累计折旧 468
2.借:其他业务成本 52
贷:投资性房地产累计折旧 52
3.借:投资性房地产——成本 1560
投资性房地产累计折旧 520
贷: 投资性房地产 1600
公允价值变动损益 480
4.借:投资性房地产——公允价值变动 10
贷:公允价值变动损益 10
3. 财务会计的题目 希望有人帮我解答
1、
2006年
结转净利润:
借:本年利润 200
贷:利润分配—未分配利润 200
2007年
结转净利润:
借:利润分配—未分配利润 50
贷:本年利润 50
2、
提取法定盈余公积
借:利润分配-提取盈余公积 20
贷:盈余公积 20
宣布发放现金股利:
借:利润分配—应付现金股利 180 (1.2*1500/10)
贷:应付股利 180
利润分配各科目余额转入未分配利润
借:利润分配-未分配利润 200
贷:利润分配-提取盈余公积 20
-应付现金股利 180
3、
2006年:2000+200-200=2000
2007年:2000-50=1950
4. 求财务试题解答
以我注册会计师的水平 保证90%以上正确
61-65:bcbdd 66-70:aadab
注意69题易错,“未分配利润”不是会计科目,而是报表项目。
5. 问个财务会计方面的题目,谢谢。急
这个应该是经济学中的题。以下供参考:
已知C=100+0.8Y,I=50,根据均衡国民收入的决定公式Y=C+I,
Y=100+0.8Y+50
所以,均衡收入为Y=(100+50)/(1-0.8)=750
这样,C=100+0.8×750=700
S=Y-C=750-700=50
储蓄也可以从储蓄函数中求:
S=-a+(1-b)Y=-100+0.2×750=50
(2)当实际收入为800时,企业非意愿存货积累为:800-750=50。
供参考,希望对你有所帮助!
6. 求高人解答一道财务题
企业的保险库存={30-(810/30)}*10=30(千克)
订货点=(810/30)*10+30=300(千克)
(810/30)是平均每日正常消耗量
当材料的库存量为300千克时,就要立即申请购货
欢迎采纳
7. 财务会计题目求解答
1、借:长期债权投资-债权投资(面值) 200000
长期债权投资 -(溢价) 16310
贷:银行存款 216310
3、1998年1月1日
借:长期债权投资-债权投资(面值) 200000
长期债权投资 -(溢价) 16310
贷:银行存款 216310
1998年12月31日
借:应收利息 10000
贷:投资收益 8598.5
长期债权投资-(溢价) 1401.5
4、借:银行存款 10000
贷:应收利息 10000
借:银行存款 210000
投资收益 587.47
贷:长期债权投资-债权投资(面值) 200000
长期债权投资-(溢价) 587.47
8. 财务会计题目~~~求大神~
(1)借 长期股权投资2500+10=2510
贷 银行存款2510
9600*30%=2880>2510
借 长期股权投资2880-2510=370
贷 营业外收入370
(2)500*30%=150
借:应收股利150
贷:长期股权投资-损益调整150
(3) 借:银行存款150
贷:应收股利150
(4)600/10=60
借:销售费用60
贷:累计折旧60
(5)900*30%=270
借 长期股权投资-损益调整270
贷 投资收益270
(6)不做账务处理
(7)600*30%=180
借 投资收益180
贷 长期股权投资-损益调整180