1. 零存整取一年期,每月存4500元,一年利息是多少元?
零存整取一年期,每月存4500元,一年利息是多少元与你的存款利率有关,不知道利率不能确定是多少。如果利率是x%,那么一年的利息是4500(1+x%)^12-4500
2. 零存整取每月3500元3年大概有多少利息?
最新央行利率3.15计算,
3500三年一共存 3500*36=126000.00
三年到期本息总额:132118.88
3. 每年存入6000元零存整取,那么15年后利息是多少
我觉得应该是这样算才算准确:
1、第一年存的6000,可以存3次5年,那么利息为6000*5.5%*5年*3次=4950
2、第二年存的6000,可以存2次5年,1次3年,1次1年,那么利息为6000*5.5%*5年*2次+6000*5%*3年+6000*3.5%*1年=4410
3、第三年存的6000,可以存2次5年,1次3年,那么利息为6000*5.5%*5年*2次+6000*5%*3年=4200
4、第四年存的6000,可以存2次5年,1次2年,那么利息为6000*5.5%*5年*2次+6000*4.4%*2年=3828
5、第五年存的6000,可以存2次5年,1次1年,那么利息为6000*5.5%*5年*2次+6000*3.5%*1年=3510
6、第六年存的6000,可以存2次5年,那么利息为6000*5.5%*5年*2次=3300
7、第七年存的6000,可以存1次5年,1次3年,1次1年,那么利息为6000*5.5%*5年+6000*5%*3年+6000*3.5%*1年=2760
8、第八年存的6000,可以存1次5年,1次3年,那么利息为6000*5.5%*5年+6000*5%*3年=2550
9、第九年存的6000,可以存1次5年,1次2年,那么利息为6000*5.5%*5年+6000*4.4%*2年=2178
10、第十年存的6000,可以存1次5年,1次1年,那么利息为6000*5.5%*5年+6000*3.5%*1年=1860
11、第十一年存的6000,可以存1次5年,那么利息为6000*5.5%*5年=1650
12、第十二年存的6000,可以存1次3年,1次1年,那么利息为6000*5%*3年+6000*3.5%*1年=1110
13、第十三年存的6000,可以存1次3年,那么利息为6000*5%*3年=900
14、第十四年存的6000,可以存1次2年,那么利息为6000*4.4%*2年=528
15、第十五年存的6000,可以存1次1年,那么利息为6000*3.5%*1年=210
那么最终第十六年的时候终止存款,前十五年总共不间断的存(包括到期又存)所得的利息合计为4950+4410+4200+3828+3510+3300+2760+2550+2178+1860+1650+1110+900+528+210=37944元
本金6000*15年=90000元、合计利息37944元,最终本息合计127944元
以上算法不包含利滚利,如果包含每年的利滚利,就大概估算一下为总利息的15%吧,滚利为37944*15%=5691
最终包含本金、利息、利滚利合计127944+5691=133635
备注:1、以上利滚利只是估计了个大概,不准确,上下浮动不会超太多
2、以上是按照2012年银行整存整取的5年期5.5%、3年期5%、2年期4.4%、1年期3.5%利率进行计算。
4. 零存整取每月存2000元存六年利息怎么算
你的意思,是三年零存整取做二个周期,其中第一个周期的再要定存三年。
以现时利率计算,零存整取三年期为2.90%,定期三年为4.25%
计算如下,
一个周期的三年零存整取到期本利=2000*3*12*(2.9%/12*(1+3*12)/2+1)=75219元
再定存三年到期本利=75219*(1+4.25%*3)=84809.42元
六年到期本利=75219+84809.42=160028.42元
六年投入本金=2000*6*12=144000元
六年共计利息=160028.42-144000=16028.42元
5. 零存整取每个月存1400元,一年的利息是多少
零存整取定期储蓄计息公式是:利息=月存金额×累计月积数×月利率。其中累
计月积数=(存入次数+1)÷2×存入次数。
目前银行零存整取的年利率为: 一年 3.10% 三年 3.30% 五年3.50%
一年期的累计月积数为(12+1)÷2×12=78
利息=1400×(3.10% ÷12)×78=282.1元
到期本利和=16800+282.1= 17082.1元
注:2008年10月9日取消了利息税,目前是免税的
6. 零存整取 利息:年存3400,存15年,一次取,本息合计为多少?
零存整取只能月存,如果想年存,只能办理整存整取,每年一笔。一年到期后
自动转存,年利率假设15年间不变。
复利计算利息,公式为:
F=P×(1+i)N(次方) F:复利终值
P:本金
i:利率
N:利率获取时间的整数倍
15年后本利和=3400×{(1+2.25%)^15+(1+2.25%)^14+。。。+(1+2.25%)^1}
=61196.6元
15年后利息=61196.6-3400×15= 10196.6元
7. 一个月存4000元,零存整取.现金加上利息,三年后总共是多少钱?
本息合计147441元。
各银行存款利息一样。
8. 2014年零存整取每月2500的利息是多少
零存整取分为1年、3年、5年,利息都不一样。