1. 2.若企业2010年的经营资产为1000万元,经营负债为400万元,金融资产为40万元,金融负债为
销售收入增长率=(5000-3000)/3000=2/3
2011年净经营资产增长额=(1000-400)*2/3=400
留存收益增长额=5000*10%*(1-40%)=300
可动用金融资产=40
外部筹集资金=400-300-40=60
选B
2. 若企业2011年的经营资产为800万元,经营负债为300万元,金融资产为50万元,金融负债为400万元,销售收入
A.20.65
净经营资产占收入的比=(800-300)/1500=33.33%,
外部筹集的资金=增加收入×净经营资产占收入的比-可动用的金融资产-增加的留存收益=500×33.33%-50-2000×8%×60%=20.65(万元)。
3. 某公司2010年资产总额为200万元,资产负债率为40%
200*40%=40万负债
年利息为2.4万
利息保障倍数4*2.4=9.6万EBIT
DOL=(9.6+24)/9.6=3.5
DFL=9.6/7.2=1.33
DTL=4.67
4. 7). 某公司2016年年初资产为100 000元,负债为60 000元。
(1)公司行政办公室职工张三因公出差,预借差旅费3 000元,以现金支付;
借:其他应收款 3000
贷:现金 3000
资产项一增一减。
(2)收到投资方投资款100 000元存入银行;
借:银行存款 100000
贷:实收资本 100000
资产与所有者权益同时增加100000。
(3)以银行存款2 000元偿还前欠某单位账款。
借:应付账款(或其他应付款) 2000
贷:银行存款 2000
负债减2000,资产减2000.
该公司2016年1月末的负债总额为( D.58 000)元。
60000-2000=58000
个人观点,仅供参考。
5. 某企业的资产为1200万元,权益为1100万元,其企业的负债为(+)万元。
您好,所有者权益总额为1200万元+负债总额为800万元=资产总额 2000万。会计恒等式:资产=负债+所有者权益。【摘要】
某企业的资产为1200万元,权益为1100万元,其企业的负债为(+)万元。【提问】
您好,很高兴为您服务,您的问题我已经收到,正在为您整理答案,打字需要时间,还请您耐心稍等片刻,马上为您解答!【回答】
您好,所有者权益总额为1200万元+负债总额为800万元=资产总额 2000万。会计恒等式:资产=负债+所有者权益。【回答】
6. 某公司资产负债表显示,年末经营资产是1600万,年末经营负债为250万,年末金融负债为550万,年
净财务杠杆
=净负债/净资产
=(金融负债-金融资产)/(资产-负债)
=(金融负债-金融资产)/(经营资产+金融资产-(经营负债+金融负债))
=550-80/(1600+80-(250+550))
=0.534
7. 某企业2009年7月初的资产总额为1 000 000元,负债总额300 000元,所有者权益总额为700 000元,7月中旬从银
由7月末总资产142万得出月末:权益+负债=142万
本月负债增加40万得出负债总额70万
所有者权益增加=142-70-70=2
由于没有其他影响当期权益的事项发生所以有
收入-费用=新增本年利润
收入=8万
8. 某企业某月月初资产总额为300万元,负债总额120万元,本月发生如下业务:
1、借:银行存款 18 贷:短期借款 18
2、借:原材料 17.1 应交税费--应交增值税(进项税)2.9 贷:银行存款 20
月未资产总额=300+18+17.09-20=315.1
月未负债总额=120+18-2.91=135.1
月末该企业的所有者权益总额=315.1-135.1=180元