1. 一个投资者在年初投入1000美元,年末收入1100美元.计算投资在不同复利机制下的收益率:
计算投资在不同复利机制下的收益率,收益率应该为一年复利一次。设利率为i,则1100=1000*(1+i),i=10%一年复利两次,设利率为i,则1100=1000*(1+i/2)^2,i=9.76%每月复利一次,设利率为i,则1100=1000*(i/12)^12,i=9.57%若连续复利,设利率为i,则1100=1000*e...。收益率的公式:Earnings Yield=Earnings/Market Capitalization或Earnings Yield=Net Profit/Market Cap。决定收益率的因素:(1)资本商品的生产率,即对煤矿、大坝、公路、桥梁、工厂、机器和存货的预期收益率。(2)资本商品生产率的不确定程度。(3)人们的时间偏好,即人们对即期消费与未来消费的偏好。(4)风险厌恶,即人们为减少风险暴露而愿意放弃的部分。1、资本商品的生产率,即对煤矿、大坝、公路、桥梁、工厂、机器和存货的预期收益率。2、资本商品生产率的不确定程度。3、人们的时间偏好,即人们对即期消费与未来消费的偏好。4、风险厌恶,即人们为减少风险暴露而愿意放弃的部分。收益率:收益率指投资的回报率,一般以年度百分比表达,根据当时市场价格、面值、息票利率以及距离到期日的时间计算,是一个比值用百分比表示。收益率研究的是收益率作为一项个人(以及家庭)和社会(相关部门公共支出)投资的收益率的大小,可以分为个人收益率与社会收益率,对公司而言,收益率指净利润占使用的平均资本的百分比。收益率作用:收益率研究的是作为一项个人(以及家庭)和社会(相关部门公共支出)投资的收益率的大小,可以分为个人收益率与社会收益率,本文主要关注的是前者。自从上个世纪50、60年代的人力资本理论以来,对收益率的研究就非常重要。
2. 设年利率为6%,如果按连续复利计算,问现在投资多少元,10年后可得1200000元?
x元
x(1+6%)^10=1200000
1.7908x=1200000
x= 670091.58
3. 当投资回报率在8%,并且按季度复利计算,1000块钱两年以后应该为多少钱?请详述解题过程。
第一年一季度1000+1000×8%=1080元;
二季度为1080+1080×8%=1166.4;
三季度为1166.4+1166.4×8%=1259.712;
四季度为1259.712+1259.712×8%=1360.48896;
第二年第一季度为1360.48896+1360.48896×8%≈1469
第二季度为1469+1469×8%=1586.52
第三季度为1586.52+1586.52×8%=1713.4416
第四季度为1713.4416+1713.4416×8%≈1850元
4. 某投资者将1000元投资于年息为10%。为期5年的债券(按年计算),此项投资按连续复利的终值 是多少?
1000*(1+10%))^5 查复利终值表。5年10%的利率是1.611 结果等于1611元。
5. 谁会计算复利投资?比如我每个月投资100万 连续投资12个月 合计本金1200
计算如下315*36+315*4.8%/12*36*37/2=12,179.16元
6. 国家向某企业投资1000万,按连续复利利率6%计算利息,规定20年后一次收回投资基
1000 *(1 + 6%)^ 20 = 3207万元,在20年内一次将恢复3207万元。假设年度付款金额是a,利率是我,期间的数量是n,复合兴趣计算的年金F的最终价值是:f = a + a×(1 + i)^ 1 + ... + a×(1 + i)^(n-1),相等比率序列的总和公式f = a [1-(1 + i)^ n] / [1-(1 + i)]f = a [1-(1 + i)^ n] / [1-1-i]拓展资料;连续复合兴趣的计算公式f = P *。连续复合兴趣:在极端情况下,白金C0将在无限短的时间内承受复合兴趣。复合兴趣的计算公式是:I = P [(1 + R)^ N-1]。连续复合兴趣:当时(M,每年感兴趣的数量)达到时的收益率趋于无穷大。公式是:i = LiMM→∞P[(1 + r / m)^ nm-1] = limm→∞p [(1 + r / m)^ m / r * rn-1] = p [e ^ RN-1]。股票回报=返回/原始投资当股票未售出时,收入是股息。衡量股票投资净水平的指数主要包括股息退货,股票分裂后持有期返回和持有期返回。例如,获得收入和收入的投资者花费8000元购买1000股公司,并在一年内收到800元(每股0.8元)的股息:产量=(800 + 0-0)/ 8000×100%= 10%另一个例子是投资者获得了资本收益。经过多次购买,销售,购买和销售30000元,一年45000元,然后:产量=(0 + 45000-30000)/ 30000×100%= 50%如果投资者拥有收入和资本收益,他花了6000元购买1000股公司的股票,并在一年内获得400元(每股0.4元)的股息。经过一年后,他售价每股8.5元,卖出8500元,然后返回率=(400 + 8500-6000)/ 6000×100%= 48%收益率=(股息+售价 - 购买价格)/购买价格×100%例如,获得收入和收入的投资者花费8000元购买1000股公司,并在一年内收到800元(每股0.8元)的股息:产量=(800 + 0-0)/ 8000×100%= 10%复合物息计算公式是:S = P(1 i)N扩展数据1.复合利息计算规则。例如,如果使用年返回5%的投资工具,则本金将在144年内加倍(72/5);使用12%的投资工具需要大约六年(72/12),因此可以将一美元变成两美元。对于任何投资,投资者最关心的是产量。产量,利润越高,产量越低,利润越少。
7. 一道关于复利计算的问题,假设有10000本金,每年盈利%20 ,连续10年后是多少,不要复制直接给我列出来,
如你有10000元,年利率20%
从2011年此时开始,下表是每年的计算结果
时间 期末总资产 平均收益率 期末日期
第 1 年度 元 ¥12,000.00 20.00% 2012
第 2 年度 元 ¥14,400.00 44.00% 2013
第 3 年度 元 ¥17,280.00 72.80% 2014
第 4 年度 元 ¥20,736.00 107.36% 2015
第 5 年度 元 ¥24,883.20 148.83% 2016
第 6 年度 元 ¥29,859.84 198.60% 2017
第 7 年度 元 ¥35,831.81 258.32% 2018
第 8 年度 元 ¥42,998.17 329.98% 2019
第 9 年度 元 ¥51,597.80 415.98% 2020
第 10 年度 元 ¥61,917.36 519.17% 2021
复利的效果是巨大 的,什么项目有20%年收益,介绍给我来做做?
8. 投资100元,报酬率为10%,按复利累计10年可积累多少钱
100元按10%的复利,10年后总额=100*(1+10%)^10=259.3742元。