1. 2008年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为1000万元的债券,该债券发行日为20
持有至到期投资初始成本=1079.98+10-1000*5%=1039.98万元
2008年12月31日确认投资收益=1039.98*3.93%=40.87万元
2009年初摊余成本=1039.98+40.87-50=1030.85万元
2009年12月31日确认投资收益=1030.85*3.93%=42.48万元
2009年12月31日持有至到期投资账面价值=1030.85+42.48-50=1023.33万元
借:应收利息 50万
贷:持有至到期投资-利息调整 7.72万
投资收益 42.28万
2. 甲公司债券投资情况如下:2010年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2 000万元的债券。
该持有至到期投资2010年12月31日的账面价值为( 2088.98 ) 万元。
=2078.98+10=2088.98万元。
借:持有至到期投资-成本2000
-利息调整88.98
贷:银行存款 2088.98
该持有至到期投资2011年12月31日的账面价值为( 2055.44 ) 万元。
2010年末摊余成本=2088.98*(1+4%)-2000*5%=2172.54-100=2072.54
2011年末摊余成本=2072.54*(1+4%)-2000*5%=2155.44-100=2055.44
2012年应确认的投资收益为( 82.22 )万元
=2055.44*4%=82.22
2012年摊销的持有至到期投资——利息调整的金额为(17.78 )万元。
=100-82.22=17.78万元
3. 持有至到期投资的问题?2010年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。
首先要确认2013年12月31日持有至到期投资的摊余成本与2013年12月31日该投资未来现金流量现值 ,以便确定是否计提减值准备,因为计提减值准备会影响摊余成本从而影响投资收益。
取得投资 借:持有至到期投资—成本 2010
—利息调整 68.98
贷:银行存款 2078.98
确认2013年12月31日利息 借:应收利息 100
贷:投资收益 80.4
持有至到期投资—利息调整 19.6
2013年12月31日持有至到期投资摊余成本=2010-19.6=1990.4小于未来现金流量现值1800万
计提减值准备190.4,计提后持有至到期投资摊余成本=1800
2014年投资收益=1800*4%=72
4. 甲企业于2008年1月1日,以560万元的价格购进当日发行的面值为600万元的公司债券.其中债券的买价为555万元,
B 摊余成本为600-40+24+4
5. 甲公司债券投资情况如下:2010年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2 000万元的债券。
该持有至到期投资2010年12月31日的账面价值为=(2 078.98+10)×(1+4%)-0=2 172.54万元
该持有至到期投资2011年12月31日的账面价值为=2 072.54×(1+4%)-2 000×5%=万元
2012年应确认的投资收益为100万元
2012年摊销的持有至到期投资——利息调整的金额为78.98万元
6. 14.2012年1月10日,甲公司自证券市场购入面值总额为1000万元的乙公司分期付息
正确答案 B2012年1月10日
借:持有到期投资——成本 1000万
持有到期投资——利息调整 50万
贷:银行存款1050万
第一期应付利息:1000*5%=50
第一期实际利息:1050*4%=42
摊销利息:50-42=8
2012年12月31日
借:应收利息 50万
贷:财务费用 42万
持有到期投资——利息调整 8万
2012年12月31日持有到期投资账面价值:1050-8=1042
7. 甲公司2014年1月1日购入面值为1000万元,票面年利率4%的A公司债券,
借:交易性金融资产–成本1005
应收利息40
投资收益5
贷其他货币资金–存出投资款1050
借:应收股利40
贷:投资收益40
借:交易性金融资产–公允价值变动95
贷公允价值变动损益 95
借:公允价值变动损益20
贷:交易性金融资产–公允价值变动20
借:其他货币资金–存出投资款40
贷应收股利40
借:其他货币资金–存出投资款1030
投资收益 50
贷:交易性金融资产–成本1005
–公允价值变动75
借:公允价值变动损益75
贷投资收益75
-5+40-50+75=60
8. 甲公司2008年7月1日购入乙公司2008年1月1日发行的债券,支付价款为2100万元
确认的投资收益=-15+40=25(万元)
取得时
借:交易性金融资产 - 成本 2060
应收利息 40
投资收益 15
贷:其他货币资金- 存出投资款 2115
收到投资时垫付的利息
借:其他货币资金- 存出投资款 40
贷:应收利息 40
因为 每半年付息一次
年利息= 面值* 票面利率 = 2000*4%=80
则半年的利息=80/2=40
每半年确认利息
借:应收利息 40
贷:投资收益 40
收到利息
借:其他货币资金- 存出投资款 40
贷:应收利息 40
根据分录,甲公司2008年度该项交易性金融资产应确认的投资收益为=-15+40=25(万元)
注本题是涉及交易性金融资产的处理 债券投资和股权投资不涉及到银行存款 ,涉及其他货币资金- 存出投资款 ,可以看看其他货币资金- 存出投资款的定义。