1. 甲公司2010年1月1日发行三年期可转换公司债券,实际发行价100000万其中负债成分的公允价值为90000万元。假
债成份应承担的发行费用=300×90000÷100000=270(万元),应确认的“应付债券”的金额=90000-270=89730(万元)。应付债券:89730
2. 甲公司与2002年一月一日发行面值为1000万元,利率为8%,5年期的可转换债券,用于经营周转.
这里面其实涉及到一个可转换债券中负债部分公允价值确定的问题,如果是正式考试中,给你实际利率以及相关现值系数,这就是要求你计算负债部分的公允价值;如果没给相关现值系数,而是像题中给你“一只不附转换权的发行价格为960万元,实际利率为0.1”这样的条件,其实就是告诉你负债部分的公允价值是960万元。
由于债券的面值是1000万元,则债券折价=1000-960=40。
该债券应确认的资本公积=980-960=20万元。
按半年利率4.5%进行验算,该债券的负债部分公允价值的确在960万元左右。
3. 甲公司2007年1月1号购入A公司发行的3年期公司债券。公允价值为10560.42万元,债券面值10000万元,每半年付
B。
由于是每半年付息,计算时,票面利率为3%,实际利率为2%。
07.6.30:
应付利息=10 000*3%=300
利息费用=10560.42*2%=211.2084
利息调整=300-211.2084=88.7916
摊余成本=10560.42-88.7916=10471.6284
07.12.31:
应付利息=300
利息费用=10471.6284*2%=209.432568
利息调整=300-209.432568=90.567432
摊余成本=209.432568-90.567432=10381.060968
则:08.1.1 该项摊余成本为 10381.06
4. 会计单选:2.某公司正在考虑发行每张面值为1000元,期限20年的可转换债券。
B
最初的转换价值,票面利率与实际利率不相等,计算时不需考虑
5. 1.戊上市公司经批准于2012年1月1日发行面值总额为6000万元的可转换公司债券,发行价款6700万元,
你好,
很高兴为你回答问题!
解析:
(1)、计算2012年1月1日戊公司可转换公司债券负债成份的公允价值及权益成份的公允价值,并编制相关的会计分录。
负债成份的公允价值=6000×4%×3.4651+6000×0.7921=5584.22万元
权益成份的公允价值=6700-5584.22=1115.78万元
应付债券的利息调整=415.78万元
借:银行存款 6700
应付债券-可转换公司债券(利息调整) 415.78
贷:应付债券-可转换公司债券(面值) 6000
资本公积-其他资本公积 1115.78
(2)、计算2012年度应确认的债券利息(假定全部费用化),并编制相关的会计分录。
应付利息=6000×4%=240万元
利息费用=(6000-415.78)×6%=335.05万元
利息调整额=335.05-240=95.05万元
借:财务费用 335.05
贷:应付利息 240
应付债券-可转换公司债券(利息调整) 95.05
借:应付利息 240
贷:银行存款 240
(3)、计算2013年1月1日转股数,并编制相关的会计分录。
转股数=6000÷100×15=900万股
借:应付债券-可转换公司债券(面值) 6000
资本公积-其他资本公积 1115.78
贷:应付债券-可转换公司债券(利息调整) 320.73(415.78-95.05)
股本 900
资本公积-股本溢价 9895.05(借贷差额)
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
6. 求会计分录。甲公司2013年1月1日购入A公司发行的3年期公司债券,公允价值为10560.42万元,
取得时:
借:持有至到期投资-成本 10000
-利息调整 560.42
贷:银行存款 10560.42
2013年6月31日 摊余成本=10560.42*(1+2%)-300=10471.63
借:应收利息 300
贷:投资收益 211.21
持有至到期投资-利息调整 88.79
借:银行存款 300
贷:应收利息 300
2013年12月31日
借:应收利息 300
贷:投资收益 209.43
持有至到期投资-利息调整 90.57
2014年1月1日摊余成本 =10471.63-90.57=10381.06
哎写了这么多,赶快给分啊,呵呵
7. 甲企业于2008年1月1日,以560万元的价格购进当日发行的面值为600万元的公司债券.其中债券的买价为555万元,
B 摊余成本为600-40+24+4
8. 甲公司发行债券,面值1000元每半年付息一次该公司债券税后资本成本为6.12
先回答问题2,转换成一年的资本成本就是债券持有人要求的报酬率9%
而半年付息一次,考虑货币时间价值应该用复利计算,半年期要求报酬率为r,(1+r)^2-1=9%