进项税如何抵扣?

2024-05-13

1. 进项税如何抵扣?

增值税一般纳税人应纳税额=当期销项税-当期进项税
准予抵扣的进项税额:
1.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;
2.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额;
3.购进免税农产品准予抵扣的进项税额,按买价和规定的扣除率(13%)计算。
4.一般纳税人外购或销售货物(固定资产除外)所支付的运费,根据结算单据(普通发票)所列的运费金额,按7%的扣除率计算进项税额准予抵扣。
5.生产企业一般纳税人购入废旧物资回收经营单位的废旧物资,可按照普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额。
不得抵扣的进项税额:
1.购进固定资产(东北地区除外);
2.用于非应税项目的购进货物或应税劳务;
3.用于免税项目的购进货物或应税劳务;
4.用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务;
5.非正常损失的购进货物;
6.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务。

进项税如何抵扣?

2. 进项税如何抵扣?

  进项税抵扣分录为:
  借:原材料(或周转材料、固定资产及直接入费用的管理费用等)
  借:应交税费-应交增值税-进项税额
  贷:银行存款(或库存现金或应付账款、预付账款)

  进项税抵扣是伴随着采购支付项目进行的,所以只有在采购支付项目实现时(取得结算凭证,即发票)才能入账。
  如果实际工作中,经常会有因税务筹划而需要放下月抵扣的进项,按正常的做法应该取得时认证,超过销项时予以自动留抵。这种情况下没有特殊处理,仍按上述操作
  当因需要,即使本月取得进项发票,但不想本月认证,想留到次月认证,则一般采取的方式是该对应的采购项做暂估入账,到下月冲回再正式入账。正式入账时仍按上述分录,暂估入账时不需要做应交税费。
  另外,若想当月入账,但仍放下月认证抵扣,则应该在应交增值税下增设待认证项目,采购入库时做分录改为:
  借:原材料(或周转材料、固定资产及直接入费用的管理费用等)
  借:应交税费-应交增值税-待认证进项税额
  贷:银行存款(或库存现金或应付账款、预付账款)
  然后在认证当月需就认证业务做分录:
  借:应交税费-应交增值税-进项税额
  贷:应交税费-应交增值税-待认证进项税额
  这种处理时,月末结转增值税时,要注意将应交增值税二级科目下的余额减去待认证进项税额后的余额结转进未交增值税二级科目。

3. 进项税怎么抵扣

一、正文回答进项税抵扣:1、准予从销项税额中抵扣的进项税额;2、计算抵税;3、不得从销项税额中抵扣的进项税额。进项税额是纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额,它与销售方收取的销项税额相对应,在一项销售业务中,销售方收取的销项税额就是购买方支付的进项税额。二、分析进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。进项税额=(外购原料、燃料、动力)×税率。进项税额,是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。三、进项税怎么算?1、不含税销售额等于进项税除以17%减税负;2、进项税等于不含税销售额乘以17%减税负;3、要验的进项票等于进项税除17%乘以1加17%。

进项税怎么抵扣

4. 进项税怎么抵扣

按规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,公告明确了其进项税额抵扣的具体方法.可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率 依照本条规定计算的可抵扣进项税额,应取得2016年5月1日后开具的合法有效的增值税扣税凭证.一、申报抵扣的进项税额流程1.第一步:人们在取得了增值税专用发票以后,应该在一百八十天认完成认证,并用认证后的进项税发票进行抵扣,认证的方法就是直接进入国税局的网站当中,并下载一个能进行网站认证的软件,直接按国税局统一给出的密匙来进行安装,并进行发票上面的扫描上传等待认证后的回复,现在认证过后很快就能得到回复不用等待太长时间。2.第二步:只有认证过的发票进项税才能进行抵扣,非增值税专用发票想要抵扣的话得采用不同方法,例如运输发票、海关进口增值税发票的抵扣就是不能直接在网上进行认证的,需要采集相应的数据到国税局进行报税的时候并完成抵扣工作。3.第三步:网上的申报的操作方法很简单的,每个月的一日至十日为抄税期,直接在电脑上面用抄税软件来进行操作即可。4.第四步:抄税完成后把进项税、销售发票全部都打印出来,进项税得从认证通过的时候进行打印,销售发票上面的清单得从税控机中进行打印,根据打印出来的各种清单报表进行填写。5.第五步:在官方网站上面进行发票进项抵扣,但人们需要注意的是抵扣当中有些不能在互联网上进行操作的,得去税务机构进行操作,现在网上的各种操作方法都越来越简单,只要流程和专业操作上面没有问题很快就能解决抵扣进项税额的。二、_增值税三种进项税抵扣方法1.凭票抵扣2.计算抵扣3.核定抵扣法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。 第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。

5. 进项税如何抵扣?

增值税一般纳税人应纳税额=当期销项税-当期进项税
准予抵扣的进项税额:
1.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;
2.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额;
3.购进免税农产品准予抵扣的进项税额,按买价和规定的扣除率(13%)计算。
4.一般纳税人外购或销售货物(固定资产除外)所支付的运费,根据结算单据(普通发票)所列的运费金额,按7%的扣除率计算进项税额准予抵扣。
5.生产企业一般纳税人购入废旧物资回收经营单位的废旧物资,可按照普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额。
不得抵扣的进项税额:
1.购进固定资产(东北地区除外);
2.用于非应税项目的购进货物或应税劳务;
3.用于免税项目的购进货物或应税劳务;
4.用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务;
5.非正常损失的购进货物;
6.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务。

进项税如何抵扣?

6. 关于进项税的抵扣?

1、在建材市场购的了这批无缝钢管不是和设备一个单位购买的,就不能抵扣,这种说法不合理。
2、账目处理为在建工程不能抵扣,这种说法也不合理。
3、无缝钢管焊接在设备上作为运输管道,槽钢焊接为设备反应观察口的平台,说是构筑物,不能抵扣,这是税收法规规定。1、2两种情况如果是用于不动产,如建平台,也是不能抵扣的。

7. 什么叫进项税抵扣

问题一:可以抵扣的进项税额是什么意思  可以抵扣的进项税额是什么意思? 
  就是一般纳税人取得了增值税专用发票,在计算税金时可以扣减的税额。 
  如:本月实现收入10000元,应缴税金1700。本月购原材料5000元,进项税850元,则本月应缴税金1700-850=850元,进项税850元是可以抵扣销项税的 
  
   问题二:会计里的进项税额抵扣是什么意思?  所谓进项税和销项税是指增值税的进项和销项税。增值税是国家就增值额征的一种税。 
  如果你是一般纳税人,你花1元钱买的商品的同时(卖方如果能提供增值税发票的话),给你商品的一方要替税务局向你收0.17元的税款。你要向卖给你商品方支付1.17元.当你把1元的商品以1.2元卖出的时候(或加工成别的商品以1.2元卖出时),你要替税务局向购买方收取1.2*0.17=0.204元税款.实际你的纳税额是0.204-0.17=0.034元.0.17元叫进抵扣进项税额,0.204元叫销项税.用0,204抵减0.17元。 
  增值税抵扣:应交的税费=销项税-进项税。这个过程就叫抵扣进项税。 
  抵扣的前提是你是一般纳税人,有认证过的进项税额,当月没抵扣完的可到以后抵扣。 
  
   问题三:可以抵扣的增值税进项税额是什么意思?  一般纳税人的应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。 
  销项税额顾名思义 销售过程中产生的税 比如卖货物应缴纳的增值税 
  进项税额 则是在购进(进货)过程中产生的相关税,比如 购入原材料,购入货物,耗用的水电等,这些项目当中是包含当时销售方负担的进项税的,你购入或者使用之穿,转嫁给你了。 
  在计算你的税额的时候可以进行抵扣, 
  举例,你单位制作家具再销售,税17元,但是你购入这批木材的时候含增值税13元,则你抵扣了13元,17-13=4元,是你当期的应缴增值税。 
  
   问题四:进项发票的抵扣是什么意思呢?  您好,我是会计老师,回答你的问题: 
  你购买材料时,支付两笔钱给卖方,一笔是价款,另一笔是增值税,给卖方增值税的意思是让卖方转交给国家,假如你买材料100万,支付给对方117万。你把材料生产成产品再卖,加入卖300万,销售发票是300万,单单从销售发票看应该交税51万。而你增值200万,应该交34万。销售发票要51万,你需要交34万,看上去矛盾,其实不矛盾,你只要拿两张发票,一张销售发票一张购买发票,两个增值税相减,就是你要交的税34万,这种相减就是抵扣的意思。 
  
   问题五:进项税额增值税可以抵扣是什么意思  从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。是价外税,由消售者负担,有增值才征税没增值不征税,但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。因此,我国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法,即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率讲算出销项税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原现。 
  公式为:应纳税额=销项税额-进项税额 
  举例: 
  销售A商品100件,不含增值税单价80元,不含增值税销售额就为100*80=8000元 
  设增值税税率为17%,那么A商品的销项税额为:8000*17%=1360元 
  购进A商品时,每件支付60元(含税),总金额为100*60=6000元(含税),应化成不含税为:6000/(1+17%)=5128.21元,税额为:5128.21*17%=871.79元. 
  以上100件A商品的新增价值为8000-5128.21(不能减6000,因为6000是含税,要化成不含税)=2871.79元,税率是17%,所以应纳增值税税额为:2871.79*17%=488.20元.但在税法当中是不采用这种算法的,在此是为了让你对增值部分有个更直观的理解,才这样举例的,税法上正确的算法如下: 
  应纳增值税税额=销项税额-进项税额 
  =1360-871.79 
  =488.21元 
  备注:两种方法算出的结果相差0.01元(488.21-488.20)是购进时6000元为含税金额化为不含税时之差,为正常情况,实践中按防伪税票上的税额计算即可) 
  
   问题六:什么是进项税??  所谓进项税和销项税是指增值税的进项和销项税。增值税是国家就增值额征的一种税。如果你是一般人纳税人,你花1元钱买的商品的同时(卖方如果能提供增值税发票的话),给你商品的一方要替税务局向你收0.17元的税款。你要向卖给你商品方支付1.17元.当你把1元的商品以1.2元卖出的时侯(或加工成别的商品以1.2元卖出时),你要替税务局向购买方收取1.2*0.17=0.204元税款.实际你的纳税额是0.204-0郸17=0.034元.0.17元叫进项税0.204元叫销项税.用0.17元抵减0.204元的过程就叫抵扣进项税.抵扣的前提是你是一般纳税人,有认证过的进项税额.当月没抵扣完的可到以后抵扣. 
  小规模的企业帐上没有进项税,只有销项税。 
  
   问题七:什么叫已抵扣增值税进项税  就是说该固定资产在购买时候取得的发票,已经认证并且进项税申报抵扣过了。在会计处理上就是会有“借:应交税费-应交增值税(进项税额)”这项。注意,这里不单纯指的是记账,而是实际是不是已经在税务系统中认证并且在增值税申报表中申报过了。 
  
   问题八:什么叫增值税?什么叫进项税?什么叫出项税?  增值税是以商品生产流通和提供劳务所产生的增值额为征税对象的一种流转税。所谓“增值”,是指纳税人在一定时期内销售产品或提供劳务所得的收入大于购进商品和取得劳务时所支付的金额的差额,是纳税人在其生产经营活动中所创造的新增价值,相当于活劳动所创造的价值额。从最终产品消费的角度看,商品从生产到流通过程中各个环节的增加值之和,即为最终产品的价值。由于增值额在具体经济运行中计算较为困难,在使用增值额计算增值税的实际操作上大都采用间接计算办法,即以商品销售额为计税依据,同时允许从税额中扣除上一道已经缴纳的税款,借以实现按增值因素增税的原则。根据扣除范围的不同,增值税可分为“收入型”和“生产型”增值税两种。允许将购入的固定资产中折旧部分已纳税款扣除的称为“收入型”增值税;不允许扣除的称为“生产型”增值税。 
  所谓进项税和销项税是指增值税的进项和销项税。增值税是国家就增值额征的一种税。如果你是一般人纳税人,你花1元钱买的商品的同时(卖方如果能提供增值税发票的话),给你商品的一方要替税务局向你收0.17元的税款。你要向卖给你商品方支付1.17元.当你把1元的商品以1.2元卖出的时侯(或加工成别的商品以1.2元卖出时),你要替税务局向购买方收取1.2*0.17=0.204元税款.实际你的纳税额是0.204-0.17=0.034元.0.17元叫进项税0.204元叫销项税.用0.17元抵减0.204元的过程就叫抵扣进项税.抵扣的前提是你是一般纳税人,有认证过的进项税额.当月没抵扣完的可到以后抵扣. 
  小规模的企业帐上没有进项税,只有销项税。 
  
   问题九:进项发票抵扣是什么意思  一笔是价款,另一笔是增值税 
  
   问题十:进项税抵扣是什么意思?为什么还有不抵扣?  进项税抵扣是对于增值税一般纳税企业来说的,只有增值税一般纳税人才涉及到进项税抵扣的问题。 
  一般纳税企业之间的贸易可以开增值税专用发票,当某企业受到供应商开出的增值税专用发票,就为增值税进项发票,其中包含的税额即为进项税额。给客户开出发票的增值税专用发票,为销项税发票,其中包含的税额为销项税额。 
  一般纳税人需要交纳的增值税=销项税额-进项税额。 
  收到的进项发票,需要根据所购买物品的用途来确定是否能够抵扣,按时税法要求,只有用生产或者销售的采购取得的发票才能抵扣,用于自用或者福利的不能抵扣进项税,必须全额计入费用中,

什么叫进项税抵扣

8. 进项税如何抵扣

问题一:进项税额增值税可以抵扣是什么意思  这个概念只有公司成为一般纳税人后才有。 
  所谓进项税和销项税是指增值税的进项和销项税。增值税是国家就增值额征的一种税。如果你是一般纳税人,你花1元钱买的商品的同时(卖方如果能提供增值税发票的话),给你商品的一方要替税务局向你收0.17元的税款。你要向卖给你商品方支付1.17元.当你把1元的商品以1.2元卖出的时候(或加工成别的商品以1.2元卖出时),你要替税务局向购买方收取1.2*0.17=0.204元税款.实际你的纳税额是0.204-0.17=0.034元.0.17元叫进项税0.204元叫销项税.用0.17元抵减0.204元的过程就叫抵扣进项税.抵扣的前提是你是一般纳税人,有认证过的进项税额.当月没抵扣完的可到以后抵扣。 
  
   问题二:销项税和进项税,销售方和购买方之间的关系?及怎么抵扣?  销项税是销售产品发生的应缴增值税,进项税是购进原材料发生的应缴增值税 
  每月未用销项税减去进项税的余额即为你的应缴增值税税额 
  
   问题三:增值税13%如何抵扣17%的进项税  适用13%增值税税率的产品,如果取得17%的增值税进项发票只要符合抵扣条件就可以认证并抵扣,没有限制。 
  
   问题四:进项税如何结转  看了你的问题真的不知道怎么给你解释,还是把增值税的会计处理的规定提供给你,自己看吧。 
  财政部《关于增值税会计处理的规定》([93]财会字第083号) 
  《中华人民共和国增值税暂行条例》已经国务院颁发,现对有关会计处理办法规定如下: 
  一、会计科目 
  (一)企业应在“应交税金”科目下设置“应交增值税”明细科目。在“应交增值税”明细帐中, 
  应设置“进项税额”、“已交税金”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”等专栏。 
  “进项税额”专栏,记录企业购入货物或接受应税劳务而支付的、准予从销项税额中抵扣的增值税 
  额。企业购入货物或接受应税劳务支付的进项税额,用蓝字登盯;退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记。 
  “已交税金”专栏,记录企业已缴纳的增值税额。企业已缴纳的增值税额用蓝字登记;退回多缴的 
  增值税额用红字登记。 
  “销项税额”专栏,记录企业销售货物或提供应税劳务应收取的增值税额。企业销售货物或提供应 
  税劳务应收取的销项税额,用蓝字登记;退回销售货物应冲销的销项税额,用红字登记。 
  “出口退税”专栏,记录企业出口适用零税率的货物,向海关办理报关出口手续后,凭出口报关单 
  等有关凭证,向税务机关申报办理出口退税而收到的退回的税款。出口货物退回的增值税额,用蓝字登记;进口货物办理退税后发生退货或者退关而补缴已退的税款,用红字登记。 
  “进项税额转出”专栏,记录企业的购进货物、在产品、产成品等发生非正常损失以及其他原因而 
  不应从销项税额中抵扣,按规定转出的进项税额。 
  (二)帐务处理方法如下: 
  1?企业在国内采购的货物,按照专用发票上注明的增值税额,借记“应交税金――应交增值税 
  (进项税额)”科目;按照专用发票上记载的应计入采购成本的金额,借记“材料采购”、“商品采 
  购”、“原材料”、“制造费用”、“管理费用”、“经营费用”、“其他业务支出”等科目;按照 
  应付或实际支付的金额,贷记“应付帐款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。购入货物发生的 
  退货,作相反的会计分录。 
  2?企业接受投资转入的货物,按照专用发票上注明的增值税额,借记“应交税金――应交增值 
  税(进项税额)”科目;按照确认的投资货物价值(已扣增值税,下同),借记“原材料”等科目; 
  按照增值税额与货物价值的合计数,贷记“实收资本”等科目。 
  企业接受捐赠转入的货物,按照专用发票上注明的增值税额,借记“应交税金――应交增值税 
  (进项税额)”科目;按照确认的捐赠货物的价值,借记“原材料”等科目;按照增值税额与货物价 
  值的合计数,贷记“资本公积”科目。 
  3?企业接受应税劳务,按照专用发票上注明的增值税额,借记“应交税金――应交增值税(进 
  项税额)”科目;按专用发票上记载的应计入加工、修理修配等货物成本的金额,借记“其他业务支 
  出”、“制造费用”、“委托加工材料”、“加工商品”、“经营费用”、“管理费用”等科目;按 
  应付或实际支付的金额,贷记“应付帐款”、“银行存款”等科目。 
  4?企业进口货物,按照海关提供的完税凭证上注明的增值税额,借记“应交税金――应交增值 
  税(进项税额)”科目;按照进口货物应计入采购成本的金额,借记“材料采购”、“商品采购”、 
  “原材料”等科目;按照应付或实际支付的金额,贷记“应付帐款”、“银行存款”等科目。 
  5?企业购进免税农业产品,按购入农业产品的买价和规定的扣除率计算的进项税额,借记“应 
  交税金――应交增值税(进项税额)”科目;按买价扣除按规定计算的进项税额后的数额,借记“材 
  料采购”、“商品采购”等科目;按应付或实际支付的价款,贷记“应......>> 
  
   问题五:进项税和销项税的区别,它们之间如何抵扣?  进项税是企业买东西时记在采购总价中的增值税款,销项税是企业向外卖东西时收到的销售总价中的增值税款,每个月企业拿所有的销项税额减去进项税,如果是正数就要向税务局交税,如果是零或者负数就不用交了。 
  
   问题六:进项税如何抵扣?  首先你要是增值税一般纳税人 
  第二,购进货物的时候,取得对方开具的增值税专用发票,上面的购货方信息要与你公司的一般纳税人信息完全一致 
  第三,将收到的专用发票的抵扣联拿到税务局认证,信息相符了才能抵扣 
  第四,下月初增值税纳税申报的时候,直接按照认证通过的金额,填在进项税额栏,计算抵扣之后申报实际应缴纳的增值税 
  
   问题七:请问:销项税和进项税相抵扣,会计分录怎么做呀?  购进时: 
  借:固定资产-税控机2490 
  借:应交税金-应交增值税-进项税 510 
  贷:现金 3000 
  销售时: 
  借:现金 1000 
  贷:主营业务收入 854.70 
  贷:应交税金-应交增值税-销项税 145.30(1000/(1+17%)*17%)) 
  月末,销项税-进项税=应交增值税 
  145.30-510=-364.70,属留抵税款,可以抵顶下月应交税金 
  对于留底的小企业可作分录 
  借;应交税金-应交增值税-销项税145.3 
  应交税金-未交增值税364.7 
  贷:应交税-应交增值税-进项税510 
  应交税金-未交增值税在借方表示你多交的 
  
   问题八:增值税专用发票具体是怎么抵扣的  从单一的一宗商品的购进与出售来看,就是单独的销项税额减进项税额,比如:100元(不含税价)购进商品,共计支付价款和税额(进项):100+100×17%==100+17=117元,然后以不含税价135元买出去,收取价款和税额(销项)135+135×17%=135+22.95=157.95元,应交税额=22.95-17=(135-100)×17%=5.95元。也就是说,销售与购进是一一对应的,但在实际经营中,有与品种较多,不可能一一对应,只要是营业执照经营范围之内、业务真实、取得合法的增值税专用发票,经认证后,即可抵扣进项税额,不区分从什么单位购进,也不区分什么时间购进。 
  
  问题中,F,G是2厂商出来的没有增值税发票,卖出没有取得增值税专用发票的商品,对于增值税一般纳税人来说,无论是否取得增值税专用发票(进项税),都必须按照增值税条例的规定:不含税销售额÷(1+17%)×17%来计算销项税额。比如上例,假设没有取得增值税专用发票购进是117元,买出是157.95元,由于没有取得可以抵扣的进项税,那只能交22.95元的增值税。 
  
  因为增值税的抵扣,不区分不区分从什么单位购进,那么问题中的1厂商开出的增值税发票还有多的,顶替2厂商,拿出来抵扣,这是允许的。