1. 第八届宋庆龄奖学金获奖名单
教育部、中国福利会、中国宋庆龄基金会关于颁发第八届宋庆龄奖学金的决定
二〇〇八年七月二十三日
http://www.moe.edu.cn/edoas/website18/40/info1217311422407740.htm
2. 第九届宋庆龄奖学金获奖名单
链接此 地址吧http://202.205.177.97/UserFiles/statichtml/2010-07-26/12801296580004928.html
3. 第九届宋庆龄些奖学金名单
第九届宋庆龄奖学金获奖名单
教育部 中国福利会 中国宋庆龄基金会关于颁发第九届宋庆龄奖学金的决定
教基一[2010]4号
为了推动中小学素质教育的全面实施,促进九年义务教育阶段学生德、智、体、美全面发展,表彰全国初中、小学生在思想品德、文化、艺术、体育、科技等方面的成绩优秀者,经各省、自治区、直辖市教育行政部门推荐,教育部、中国福利会和中国宋庆龄基金会决定向孙宇萌等746名学生颁发第九届宋庆龄奖学金,授予其他711名学生宋庆龄奖学金提名奖。
希望获得宋庆龄奖学金的同学珍惜荣誉、戒骄戒躁、积极进取,在成长道路上不断取得新进步。希望各地教育行政部门要宣传好宋庆龄奖学金获奖者的生动事迹,发挥好中小学生身边榜样的激励带动作用,探索、创新、加强和改进未成年人思想道德建设有效形式,为培养中国特色社会主义建设者和接班人做出更大的贡献。
教育部 中国福利会 中国宋庆龄基金会
二〇一〇年七月十二日
附件:
第九届宋庆龄奖学金获奖名单
北京
姓 名 性别 年 级 民族 学 校 奖 项
孙宇萌 女 五年级 汉 景山学校 获奖者
张睿恺 男 九年级 汉 北京市第八中学 获奖者
凌靖崴 男 五年级 汉 崇文区板厂小学 获奖者
雒梦妍 女 八年级 汉 顺义区杨镇二中 获奖者
徐倩凇 女 九年级 汉 北京市育才学校 获奖者
张泽雨 女 六年级 汉 朝阳区垡头二小 获奖者
秦 涯 女 九年级 汉 北京钢铁学院附中 获奖者
周宇哲 女 六年级 汉 丰台师范附属小学 获奖者
徐占一 女 八年级 汉 北京市京源学校 获奖者
赵方晗 女 五年级 汉 通州漷县镇中心小学 获奖者
马宇涵 女 六年级 汉 大兴区第八小学 获奖者
雍 晨 女 六年级 汉 大兴区旧宫第一中心小学 获奖者
刘孟谦 男 九年级 汉 密云县第三中学 获奖者
王宇琦 女 五年级 汉 怀柔区杨宋镇中心小学 获奖者
田晨溪 女 八年级 汉 平谷区第三中学 获奖者
齐晓彤 女 六年级 汉 昌平区昌盛园小学 获奖者
史靖夷 女 九年级 汉 延庆第二中学初三 获奖者
肖鑫月 女 六年级 汉 房山区长育中心校 获奖者
陈宏日 女 九年级 汉 门头沟新桥路中学 获奖者
李 航 男 九年级 汉 燕山东风中学 获奖者
范晓雪 女 五年级 满 东城区和平里第二小学 提名奖
周 现 女 九年级 汉 北京市三帆中学 提名奖
李佳翌 女 六年级 汉 崇文区体育馆路小学 提名奖
许雅芊 女 九年级 汉 北京第十五中学 提名奖
姬岚欣 女 五年级 汉 朝阳区团结湖小学 提名奖
黄兆洁 女 八年级 汉 北京市育英中学 提名奖
张梦喆 女 八年级 汉 海淀北部新区实验中学 提名奖
冯逸婷 女 五年级 汉 丰台第二小学 提名奖
赵 佳 女 七年级 汉 石景山实验中学 提名奖
张 珺 女 六年级 汉 通州区运河小学 提名奖
王晨萌 女 五年级 汉 通州区官园小学 提名奖
金 冠 男 八年级 回 顺义区第三中学 提名奖
王雪儿 女 六年级 汉 大兴区枣园小学 提名奖
张秋楠 男 九年级 汉 密云县第六中学 提名奖
于博潇 女 六年级 汉 怀柔区第三小学 提名奖
李张璐 女 九年级 汉 平谷区第四中学 提名奖
刘 莹 女 五年级 汉 昌平区十三陵中心小学 提名奖
解铭瑶 男 七年级 汉 延庆县第四中学 提名奖
张 柔 女 六年级 汉 房山区城关小学 提名奖
赵欣星 女 九年级 汉 门头沟区育新学校 提名奖
4. 第八届宋庆龄奖学金获奖人员
各省、自治区、直辖市教育厅(教委)、新疆生产建设兵团教育局:
宋庆龄奖学金是教育部、中国福利会、中国宋庆龄基金会面向义务教育阶段中小学生设立的,已颁发了七次。为进一步充分发挥宋庆龄奖学金对中小学的导向激励作用,第八届获奖名额将在第七届的基础上增加三分之一,并对评选条件和程序做了调整。为做好第八届宋庆龄奖学金申报评选工作,现将相关事宜通知如下。
一、评选宗旨
全面贯彻党的教育方针,按照加强和改进未成年人思想道德建设和实施素质教育的要求,引导和激励广大中小学生热爱祖国、勤奋学习、快乐生活,德智体美全面发展。为中小学生树立可亲、可信、可学的榜样,让他们从身边榜样的感人事迹和优秀品质中受到鼓舞、汲取力量。弘扬宋庆龄的崇高精神,倡导全社会为少年儿童的健康成长创造有利条件、营造良好氛围。
二、奖项设立
宋庆龄奖学金设获得者奖和提名奖。被授予获得者奖的学生将获得奖学金人民币500元。
三、评选范围
义务教育阶段小学四年级至初中三年级的在校学生。各省级教育行政部门推荐候选人(名额分配,见附件一)原则上小学和初中阶段的名额各半,并与所属各地区学生比例大体相当,应注意向农村和边远地区倾斜。
四、评选条件
1.具有良好的体育锻炼习惯、学习习惯、生活习惯,做人讲道理,做事守规则,生活俭朴、热爱劳动,学习勤奋,善动脑、勤动手,富有责任感,文明、健康。
2.具有对父母亲人、老师同学、班级学校、社区家乡的美好情感,尽自己的力量为他人、为集体、为社会做好事,富有爱心和同情心,热情、积极。
3.具有远大的志向,把今天的学习成长和对自己未来的梦想同长大以后建设祖国联系起来,不怕在学习和生活上遇到的困难,乐于创造,不断为自己确立新目标,进取、向上。
4.有鲜明时代特征,符合学生年龄特点,有特别需要鼓励的突出事例和可贵品质。
五、评选程序
本届宋庆龄奖学金评选工作分为四个阶段:
第一阶段(2007年9月至11月),由各地教育行政部门组织协调,学校组织推荐、申报和公示。
第二阶段(2007年12月至2008年1月),省级教育行政部门组织评审,2008年1月31日前,按规定名额将候选人相关材料报奖学金办公室(上海市五原路314号,邮编:200031,联系人:郑允华)。
第三阶段(2008年2月),由奖学金评审委员会首先对各地报送的名额、小学初中比例、城市农村比例、区域学生比例和举报情况进行审查,然后依据评选条件和申报材料进行评审,确定获得者奖和提名奖获奖名单。
第四阶段(2008年3月至7月),由奖学金办公室组织制作“获奖者风采录”专题片和《第八届宋庆龄奖学金纪念画册》,编写《成长的榜样》宣传丛书。筹备宣传报道和颁奖工作。
六、评选要求
1.认真做好确定候选人工作。要采取多种方式组织中小学生参与推荐工作,发现身边的榜样,把候选人推荐工作作为引导中小学生向身边的榜样学习的过程。各级教育行政部门要深入学校发现学生中的先进典型,综合各方面的情况,按照名额规定和小学初中比例、城市农村比例、区域学生比例,确定符合评选条件的候选人。往届宋庆龄奖学金获得者不再被确定为本届候选人。
2.认真做好候选人推荐申报工作。推荐申报工作要坚持公开和公正的原则。各地在确定被推荐人选后,必须经过一定的公示程序,在被推荐人所在学校、家庭住地的社区、村(镇)等一定范围内公示,公示时间不少于一周。同时,应公布学校、地市县和省(区市)三级单位的举报电话,接受监督,确保推荐申报工作的公开、公正、公平。
3.认真填写报送材料。候选人及所在学校和地方各级教育行政部门要认真填写《第八届宋庆龄奖学金申报表》(见附件二),“主要事迹”一栏要用事例表述,最好讲述学生的生动故事,避免评语式语言。被推荐者的自我表述、心愿和梦想要引导学生用自己的语言,讲心里话、真心话。本届将设“十佳心愿奖”,跟踪并帮助获奖者实现心愿。申报表要分别加盖学校、县级、地级、省级教育行政部门公章,附被推荐人相关奖励证书(奖状)复印件1份,二寸正面免冠照片2张。各省级教育行政部门重点推荐宣传的2名候选人须另附生活、学习照片及影像宣传资料。
附件:1.第八届宋庆龄奖学金获奖名额分配表
2.第八届宋庆龄奖学金申报表
二〇〇七年七月三十日
5. 宋庆龄奖学金2015名单
你好!
评选正在进行中,
结果要到2016年6、7月份才出来呢。
6. 我要查今年宋庆龄奖学金的名单。高中的。我潮州的。拜托了
各设区市委教育工委(市教育局):
日前,教育部、中国福利会、中国宋庆龄基金会联合印发了《关于颁发第九届宋庆龄奖学金的决定》(教基一司[2010]4号),公布了第九届宋庆龄奖学金获奖名单。经各地教育行政部门推荐并由我厅审核上报的苏耘萱等18名学生荣获第九届宋庆龄奖学金,黄超等18名学生荣获“宋庆龄奖学金提名奖”。
希望各地积极宣传宋庆龄奖学金获得者的生动事迹,树立中小学生身边榜样,积极探索和创新中小学德育工作途径和方法,增强德育工作的针对性和实效性,培养德智体美全面发展的社会主义建设者和接班人。
附件:福建省荣获第九届宋庆龄奖学金学生名单
中共福建省委教育工作委员会办公室
2010年9月1日
附件:
福建省荣获第九届宋庆龄奖学金学生名单
姓 名
性别
年 级
民族
学 校
奖 项
苏耘萱
女
六年级
汉
福州教育学院附属第一小学
获奖者
余毅锟
男
九年级
汉
福州教育学院附属中学
获奖者
黄敬銮
男
七年级
汉
闽清县塔庄初级中学
获奖者
罗松霖
男
六年级
汉
厦门海沧育才小学
获奖者
庄宇涛
男
九年级
汉
泉州市第三中学
获奖者
潘惜云
女
六年级
汉
泉港区南埔中心小学
获奖者
陈子豪
男
九年级
汉
晋江市毓英中学
获奖者
王若川
男
六年级
汉
泉州市晋光小学
获奖者
苏林璐
女
八年级
汉
漳州二中
获奖者
李 凌
男
八年级
汉
漳州市芗城中学玉兰分校
获奖者
林 童
女
六年级
汉
南平实验小学
获奖者
陈霄莹
女
八年级
汉
霞浦县第六中学
获奖者
黄晓霖
女
七年级
汉
宁德市蕉城区黄家中学
获奖者
黄雨瑶
女
八年级
汉
莆田市锦江中学
获奖者
黄舒晖
女
四年级
汉
秀屿区平海赤坡小学
获奖者
赵云洁
女
六年级
汉
梅列区实验小学
获奖者
罗锦龙
男
九年级
汉
永安市淮南乡初级中学
获奖者
郭丹雯
女
五年级
汉
龙岩市实验小学
获奖者
黄 超
男
七年级
汉
福州延安中学
提名奖
谢祖一
女
五年级
汉
闽侯实验小学
提名奖
李克闲
男
八年级
汉
厦门第一中学
提名奖
潘欣荣
男
八年级
汉
厦门松柏中学
提名奖
洪嘉营
女
六年级
汉
石狮市锦尚镇琼山中心小学
提名奖
林雪琪
女
八年级
汉
永春三中
提名奖
简 洁
女
六年级
汉
漳州实验小学
提名奖
黄子恒
男
六年级
汉
漳州芗城区实验小学
提名奖
叶仕文
男
八年级
汉
南平市延平区大横中学
提名奖
伊玮雯
女
九年级
汉
建阳市第二中学
提名奖
王慧莲
女
四年级
汉
宁德市蕉城区九都中心小学
提名奖
郭域呈
男
六年级
回
霞浦县实验小学
提名奖
严江鹏
男
九年级
汉
仙游县私立实验第一中学
提名奖
陈清英
女
六年级
汉
莆田市北岸经济开发区山亭湖山小学
提名奖
刘文华
女
八年级
汉
宁化县淮土中学
提名奖
卢 悦
女
五年级
汉
泰宁县朱口镇第一中心小学
提名奖
谢译娴
女
八年级
汉
龙岩初级中学
提名奖
倪成栋
男
八年级
汉
龙岩初级中学
提名奖
7. 宋庆龄奖学金是奖什么的?
宋庆龄奖学金由中国福利会与中华人民共和国教育部设立,是以小学生和初中生为对象的全国性奖学金。以宋庆龄关心少年宫儿童健康成长的崇高精神为准则,努力促进全社会重视教育事业和少年儿童工作,激励少年儿童热爱祖国、勤奋学习、刻苦锻炼、全面发展,将来成为现代化建设的合格人才。宋庆龄奖学金每两年颁发一次。
8. 第十届宋庆龄奖学金江苏省苏州市获奖名单
小学组:
张家港市实验小学 陆一行
平江实验学校 宋佳航
苏州市实验小学 孙南薰
初中组:
苏州市盲聋学校 陈超
苏州市立达中学校 张煜棪
昆山市玉峰实验学校 夏子渊